В Соль-Илецке прошла II Международная конференция по туризму

В г.Соль-Илецке   27 апреля состоялась II Международная конференция по развитию туризма «Добро пожаловать в Соль-Илецк - город у соленых озер». Ее главной темой стало развитие туристско-рекреационного потенциала г. Соль-Илецка.

Организаторами конференции выступили: министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области; администрация МО Соль-Илецкий район; Администрация МО ГП г. Соль-Илецка; координационный Совет по развитию туризма при администрации МО ГП г. Соль-Илецка;  предпринимательское сообщество города.

В работе приняли участие представители органов региональной власти и органов местного самоуправления; крупные туроператоры и турагентства; областная физиотерапевтическая больница восстановительного лечения, санаторные и гостиничные комплексы, предприятия ресторанного и культурно-развлекательного бизнеса г. Соль-Илецка и г. Оренбурга; автоперевозчики, экскурсионные бюро, информационные туристские центры.

Цель проведения мероприятия стало привлечение внимания профессионалов туристского бизнеса к реализации услуг рекреационно-туристского комплекса Соль-Илецка, повышение инвестиционной привлекательности города и создание благоприятных условий для развития в нём предпринимательской деятельности в сфере туризма.

В рамках мероприятия работала выставка гостинично-ресторанного бизнеса, ремесленников и творческого сообщества города, был организован информационный тур и презентация проектов: календарь событий, туристско-информационных центров г.Соль-Илецка.

Как отмечали участники конференции, работа по развитию туризма в Соль-Илецке в последние годы вышла на качественно новый уровень. Эта сфера является одной из важнейших составляющих экономического развития в комплексном инвестиционном плане модернизации моногорода. Исходя из поставленной цели, важнейшие задачи развития города - это привлечение инвестиций в развитие туризма и сопутствующей инфраструктуры, реконструкция и совершенствование городской инфраструктуры, содействие в сфере занятости, повышение уровня и качества жизни населения, а также поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях увеличения туристического потока и организации круглогодичного отдыха запланировано строительство спелеокурорта, санаторно-оздоровительного комплекса «Сарматская обитель».

Развитие социальной инфраструктуры предполагает модернизацию объектов здравоохранения, что будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг. Благодаря уникальным озерам в городе функционирует круглый год известная своей лечебной эффективностью физиотерапевтическая больница, которая оказывает помощь в лечении патологии костно-мышечной системы, нервной системы, кожные заболевания, заболевания конечностей и сосудов.

В целях снижения административных барьеров создано муниципальное бюджетное учреждение «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Соль-Илецке». Как содействие развитию предпринимательской среды, следует рассматривать выделение грантов на открытие бизнеса, микрокредитование, предоставление льгот по аренде помещений и земельных участков, а также реализацию муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Соль-Илецке в 2011-2015 годах».

Для выработки и осуществления единой политики в сфере туризма при администрации города был создан координационный совет. В план его работы на текущий год включены разработка программы «Развитие туристско-рекреационного кластера в МО г. Соль-Илецк» и календаря событий, подготовка к началу туристского сезона, работа по созданию бренда туристской отрасли города Соль-Илецка.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий