Модернизация здравоохранения делает акцент на развитии детской медицины

На развитие детской медицины в области направляется 27,1 процента средств, предусмотренных на модернизацию здравоохранения области. В минувшем году было капитально отремонтировано 33 объекта службы детства и родовспоможения.

В текущем году из более 2,5 млрд. рублей федеральных ассигнований на проведение модернизации здравоохранения третья часть будет предназначена для развития службы детства и родовспоможения. Половина средств, выделенных на приобретение оборудования в 2012 году, будет направлена для оснащения детской и родовспомогательной служб.

Охрана матери и ребенка всегда являлась приоритетным направлением региональной политики. В области ведется планомерная работа по укреплению материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения. За последнее время введены в строй 14 детских поликлиник, 5 родильных стационаров, областная детская психоневрологическая больница, детский онкологический центр, новый корпус детского  противотуберкулезного санатория, современный родильный дом, крупная районная поликлиника.

Реальные очертания обретают планы по строительству областного перинатального центра на 170 коек, а также нового здания областной детской клинической больницы. По указанию губернатора области Юрия Берга, главная детская клиника области должна стать лучшим, образцовым лечебным учреждением Оренбуржья.

Пропагандируя здоровый образ жизни, медицинские работники делают ставку в первую очередь на молодое поколение. Хороший старт взят центрами здоровья. В области их восемь, в том числе два - для детей. Ежегодно в центры здоровья обращается более 40 тыс. жителей области, из них свыше 10 тысяч детей и подростков. В том, что навыки цивилизованного отношения к своему здоровью и правильного отношения к вредным привычкам надо воспитывать с детства, медицинские работники убеждают не только маленьких и юных пациентов, но и их родителей. И подвижки в этом плане есть.       

По оценкам, специалистов, с помощью родителей до 80 процентов детей, прошедших обследования в центрах здоровья, выполняют рекомендации врача; у половины из них наступили улучшения в состоянии здоровья; у 60 процентов наблюдается устранение выявленных факторов риска  развития заболеваний. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий