«Круглый стол» по вопросам борьбы с наркоманией среди молодежи

26 апреля  в гимназии № 2 г. Оренбурга при поддержке общественного совета при УМВД России по г. Оренбургу, Управления образования администрации г. Оренбурга, Городского родительского комитета, Оренбургского наркологического диспансера состоялся «Круглый стол» по вопросам борьбы с наркоманией среди молодежи.

Идея проведения данного мероприятия возникла на заседании общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу, после чего члены общественного совета  Губарева Татьяна Олеговна  - директор гимназии № 2 г. Оренбурга и Карпец Владимир Васильевич - главный врач Оренбургского наркологического диспансера взяли его организацию на себя.

На круглом столе присутствовали представители родительского комитета всех школ г. Оренбурга, а также социальные педагоги и психологи.

Организаторы мероприятия ставили перед собой задачи, донести до всех присутствующих масштабы проблемы наркомании и алкоголизма в настоящее время среди подрастающего поколения и возможные пути их решения.

- Основной упор необходимо делать на пропаганду здорового образа жизни, благоприятный морально-психологический климат в семье, так как большинство причин способствующих попаданию несовершеннолетних в группу риска связаны именно с семьей, и все проблемы кроются внутри нее. Анкетирование  учащихся школ показывает, что до 70% ребят нуждаются в родительской ласке, поэтому через родительские собрания необходимо регулярно доводить эту информацию, делать основной акцент на профилактике, - говорит Владимир Карпец.

Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Оренбургу Шуб Валерия Александровна, - из 280 родителей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, 80% употребляют спиртные напитки, 20% наркотические средства. Основываясь на этих цифрах понятно, что может вырастить из ребенка, который воспитывается в такой семье. За последние два года анализ совершенных преступлений несовершеннолетними показывает, что 10% преступлений совершаются ими в состоянии алкогольного опьянения. На учете в ПДН г. Оренбурга состоят 116 несовершеннолетних за употребление спиртных напитков и 13 подростков за употребление наркотических средств. Несмотря на столь высокие цифры наблюдается снижение, связано это прежде всего с тем, что проводиться профилактическая работа УМВД, а также родительской общественностью. Вот уже третий год сотрудники полиции совместно с родителями проводят профилактические рейды на улице Советской, которые дают положительные результаты.

После выступлений всех участников круглого стола родители смогли задать вопросы и внести предложения по противодействию наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Повела итоги круглого стола Губарева Татьяна Олеговна, она предложила внести в решение ряд моментов: привлекать родительскую общественность при проведении профилактических рейдов, выйти с инициативой в законодательные органы о запрете продажи несовершеннолетним любых лекарственных средств, обратиться  в администрацию г. Оренбурга о выделении ставок для введения кружков в соответствие со штатным расписанием.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий