Лучший стрелок – кадет Екатерина

По инициативе генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург», депутата Законодательного собрания области Сергея Иванова в областном стрелковом тире прошли соревнования «Ворошиловский стрелок» среди учащихся сельских школ Оренбургского района.

Спортивное мероприятие посвящено 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 30 учеников 9-10 классов из школ сел Павловка, Южный Урал и Ивановка. В составе каждой команды было 6 мальчиков и 4 девочки. В программу состязаний входило выполнение трех пробных и пяти зачетных выстрелов лежа с упора с расстояния от мишени50 метров.

Соревнования по пулевой стрельбе на призы ООО «Газпром добыча Оренбург» проходят второй год подряд в рамках празднования Дня Победы с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, развития и популяризации стрелкового спорта. В прошлом году их участниками стали 30 старшеклассников из Зубаревки, Никольского и Соловьевки. Первое место заняла команда Зубаревской школы.

На этот раз в общекомандном зачете победила Ивановская СОШ, которую представляли воспитанники кадетского класса. На втором месте команда Южноуральской школы. Третьими стали стрелки Павловского лицея. Результаты командного первенства  были определены в зависимости от количества очков, набранных каждым из участников команды.

В личном первенстве среди мальчиков победил командир кадетского класса из Ивановки Иван Алябьев, набравший 43 очка. А  лучший результат не только среди девочек, но и всех участников соревнований показала Екатерина Катасонова. При стрельбе на мелкокалиберной винтовке по мишени Катя «выбила» 46 очков. Она учится в 9 классе Павловского лицея, признана лучшим кадетом по итогам районного конкурса, является победителем областных соревнований по легкой атлетике. Папа чемпионки Валерий Катасонов работает на газоперерабатывающем заводе.

Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами и ценными подарками от ООО «Газпром добыча Оренбург». Победители в личном зачете среди мальчиков и девочек также были поощрены призами.