В науку с младых ногтей

147 лауреатов и дипломантов были отмечены по итогам X конкурса исследовательских работ  учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Ректор Оренбургского госуниверситета В.П. Ковалевский, приветствуя участников завершающего этапа  юбилейного конкурса, отметил, что это один  из первых культурно-образовательных проектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Он уникален тем, что раскрывает возможности для интеграции других проектов, таких как  «Университетский лекторий»,  «Интеллектуальное будущее Оренбуржья», «Университетский  тьюториал», «Региональное научное общество учащихся»,  деятельность которых направлена на многостороннее  взаимодействие с образовательными учреждениями  города и региона.

В этом году участниками  конкурса стали 429 человек из 60 образовательных учреждений  Оренбургской области. Победителей конкурса исследовательских работ поздравили представители Министерства образования Оренбургской области и Управления образования администрации Оренбурга, руководители учебных заведений. Председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» Т.Г. Белова принимала участие в разработке и реализации этого проекта. Объявляя победителей, она с особым теплом, как о хороших знакомых, говорила о постоянных участниках конкурса. Шестиклассница из орской гимназии №3 Наталья Гаврюшина уже имеет трехлетний «стаж». В этом году она проявила себя в педагогической антропологии. Учащаяся 10-го класса гимназии №1 Кувандыка Дарья Важникова отмечена в секции «Социология». Полученный опыт ей очень пригодился, Даша стала лауреатом  XIX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

Ученики проводили исследования не только в рамках предметов, входящих в курс средней школы, но и по медицине, религиоведению, ЗОЖ, психологии, экономике, искусствоведению. Подводя итоги в секции «Информатика», заместитель декана по социально-воспитательной работе электроэнергетического факультета Н.Г. Семенова отметила: «Первые шажки юных исследователей в науку стали увереннее: год от года возрастает качественный уровень работ. Многие из них представлены в виде долговременных проектов - это показывает нацеленность школьников на серьезную дальнейшую деятельность».

Проректор по социальной и воспитательной работе Т.А. Носова сравнила ОГУ с яркой, пульсирующей точкой на карте Оренбургской области, которая, как магнит, притягивает разносторонне одаренных личностей.

«Оренбургский госуниверситет наработал уникальный опыт поддержки талантливой молодежи, который есть не в каждом регионе, – сказала Т.О. Губарева, директор гимназии №2 Оренбурга, старший преподаватель кафедры общей педагогики ОГУ. – Вуз  предоставляет юным исследователям не только замечательные лаборатории и библиотеку, но и самое главное: помощь состоявшихся ученых». 45 номинантов, чьим работам присущи новизна и перспективность,  получили сертификаты на право индивидуального консультирования преподавателями ОГУ в следующем учебном году.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий