Вечная память подвигу фронтовиков

25 апреля 2012 года в Москве состоялось заседание клуба Оренбургского землячества в Москве, посвященное 67-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники заседания тепло приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны - генерал-майора Елагина Алексея Илларионовича и полковника Лазарева Георгия Евграфовича. Молодые оренбуржцы - члены клуба вручили фронтовикам живые цветы.

Во встрече земляков приняли участие: заместитель председателя Правительства – руководитель представительства Оренбургской области при Правительстве РФ Евгений Белоглазов; заместитель управляющего делами Президента РФ Александр Гладышев; председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк; председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области Николай Науменко; начальник штаба – первый заместитель Главкома РВСН генерал-лейтенант Иван Рева; генерал-полковник Валерий Баранов; вице-адмирал Михаил Аполлонов; генерал-майор Харун Карчаев. 

По поручению правления и ревизионной комиссии заседание открыл президент клуба генерал-майор Вячеслав Рябов. Затем  подполковник Юрий Суслов под звуки марша внес в зал флаг дважды ордена Ленина Оренбургской области, который земляки встретили стоя и аплодисментами.

Евгений Белоглазов по поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга поздравил присутствующих с праздником и вручил его приветственный адрес президенту землячества. В поздравлении руководителя области отмечается, что «День Победы является символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость Родины и подарил людям радость мирной жизни, напоминающий о способности граждан России объединяться в трудные времена, о том, что вместе мы – сила».

Председательствующий отметил, что накануне всенародного праздника Дня Победы в стране, в Оренбургской области проходят мероприятия, на которых повсеместно чествуют фронтовиков и тружеников тыла, обеспечивших победу над коварным врагом. Приводятся в порядок мемориальные памятники и захоронения воинов, павших в боях и умерших от ран в госпиталях.

Свой вклад в великую Победу внесли жители Оренбургской области. Ее уроженцы достойно проявили себя в боях против фашистов на фронтах от Балтики до Черного моря, они героически сражались на земле, в море, в воздухе, в тылу врага.

В  дивизиях и полках, сформированных на территории Оренбургской области, плечом к плечу с представителями других республик, краев и областей храбро сражались оренбуржцы. Сотни тысяч  из них  награждены орденами и медалями, в том числе  золотыми звездами Героев Советского Союза.

Вместе с боевыми товарищами в сражениях участвовали фронтовики – члены Оренбургского землячества в Москве генералы Елагин Алексей Илларионович и Слухай Иван Андреевич, полковник Лазарев Георгий Евграфович.  В числе заслуженных ветеранов – труженики тыла Гусаков Владимир Леонидович, Гуркин Владимир Иванович и  Шаманова Клавдия Ивановна., которые, к сожалению, по состоянию здоровья не смогли прибыть на встречу. 

От имени правления и членов клуба Вячеслав Рябов сердечно приветствовал фронтовиков - победителей, поблагодарил их за ратный и трудовой подвиги, пожелал  доброго здоровья и активного долголетия.

Земляки добрым словом вспомнили членов клуба - фронтовиков, которые, к сожалению, ушли из жизни. Это - Герой Советского Союза полковник Карпов Владимир Васильевич, Герой России полковник Сомов Сергей Алексеевич, генерал-майор Кривцов Петр Ильич, фронтовой разведчик Шаманов Николай Александрович. Мы помним о них, вечная им слава!

В адрес землячества также поступили поздравления с Днем Победы и Первомаем главы города Оренбурга Юрия Мищерякова, председателя Саракташского землячества Владимира Иванченко, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Романенко и другие.

В состав клуба на заседании были приняты шесть уроженцев Оренбуржья, работающих или учащихся в Москве. Это - Алексей Борисов, Наталья Борщук, Татьяна Дианова, Александр Кузнецов, Артем Петров и Елена Щукина. Им были вручены значки членов клуба земляков-оренбуржцев в Москве.

Присутствующие на заседании члены клуба сердечно поздравили своих коллег, отметивших в эти дни юбилеи и очередные дни рождения.

Всем участникам заседания клуба земляков было вручено третье издание книги «Сын ковыльных степей. Памяти Виктора Степановича Черномырдина», авторами которой являются Вячеслав Рябов и Виктор Шабрин. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий