Незаконное хранение оружия

Заместителем прокурора Светлинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Светлинского района Жангизова (фамилия осужденного изменена), обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия.

Как установило следствие, подсудимый около 3 лет в своей квартире незаконно хранил обрез гладкоствольного ружья, собранного из деталей ружей, который незаконно сбыл, подарив оружие своему другу.

Согласно заключению эксперта указанный обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы.

В последствии указанное оружие было изъято оперативниками  у лица, которому оно было подарено в ходе обыска его квартиры, в отношении которого также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Государственный обвинитель в судебном заседании полностью поддержал предъявленное обвинение и с учетом смягчающих обстоятельств, просил суд назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы, согласно которому, осужденному запрещено выезжать за пределы территории муниципального образования Светлинский район, изменять место жительства, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также суд обязал осужденного ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Следует отметить, что данные лица могли бы избежать уголовной ответственности, если бы добровольно выдали имеющееся у них оружие, воспользовавшись правом, предусмотренным примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ.                    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий