Итоги пробных экзаменационных испытаний в школах Оренбуржья обсудили на селекторном совещании с муниципалитетами

26 апреля состоялось селекторное совещание, на котором руководители министерства образования области обсудили с территориями  предварительные итоги   завершающегося 2011-2012 учебного года и определили  задачи  на предстоящий период.  Подобные мероприятия в Оренбуржье традиционно проходят перед началом  государственной (итоговой) аттестации в выпускных классах общеобразовательных школ.

В селекторном совещании приняли участие  первый заместитель министра образования  Ольга Озерова, заместитель министра образования Юрий Мерзляков, директор  Регионального центра развития образования Галина Сафонова, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере  образования, руководители образовательных учреждений.

В течение всего 2011-2012 учебного года в области  велась  серьезная подготовительная работа к проведению итоговой аттестации школьников:  в территориях проводились зональные совещания, встречи с педагогической и родительской общественностью. На высоком уровне была организована работа с педагогами, требующими дополнительного методического сопровождения (учителя, выпускники которых демонстрировали  стабильно низкие результаты на ЕГЭ). Во всех муниципалитетах были организованы консультации, в том числе в дистанционной форме, мастер-классы, открытые уроки, индивидуальные занятия с  профессорско-преподавательским составом Оренбургского госпедуниверситета.

Первый заместитель министра Ольга Озерова познакомила участников селекторного совещания с  результатами пробных экзаменов  по математике и русскому языку в формате ЕГЭ и итоговой  аттестации 9 классов в новой форме, которые проходили в регионе с 10 по 13 апреля.

Ольга Петровна отметила высокую результативность пробного ЕГЭ по русскому языку в 11 классах: лишь  1,8% выпускников  области  не преодолели минимальный порог, все остальные успешно справились с экзаменационными работами. По математике 6% выпускников 11 классов не смогли преодолеть минимальный порог. Итоги пробных экзаменов в 9 классах в новой форме оказались немного хуже: по русскому языку неудовлетворительные результаты у  7 % от общего числа участников, по математике  - у 9 %.

По словам первого заместителя министра,  в целом пробные  экзамены в области прошли четко и организованно. В пунктах проведения экзаменов соблюдались инструкции по организации и проведению ЕГЭ, имелась в наличии необходимая нормативная и инструктивная документация, присутствовали представители органов правопорядка и медработники. Территориям,  в  которых были выявлены нарушения,  рекомендовано устранить все замечания до начала экзаменационной кампании.

Директор  Регионального  центра  развития образования Галина Сафонова озвучила  итоги пробных региональных экзаменов в 4, 7, и 8 классах, а также рассказала о реализации проекта «Формирование муниципальной системы мониторинга освоения выпускниками третьей ступени общеобразовательных программ», направленного на повышение качества образования старшеклассников.

Заместитель министра Юрий Мерзляков сообщил участникам селекторного  совещания о мерах по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. В  2012 году из областного бюджета предусмотрена субсидия в размере 237,5 млн. рублей на проведение противоаварийных мероприятий в учреждениях общего образования.

На проведение капитального ремонта школ в семи  районах области (г.Бугуруслан, г.Новотроицк, Абдулинский район, Бугурусланский район, Оренбургский район, Светлинский район, Красногвардейский район) предусмотрены средства в сумме 127 млн. рублей в  рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования.

100  миллионов рублей планируется выделить муниципалитетам в рамках программы «Безопасность образовательных учреждений». Эти средства будут потрачены на ремонт систем электроснабжения, оснащение эвакуационных выходов и путей эвакуации в школах и детских садах,  приобретение  противопожарного оборудования.

На селекторном совещании с отчетами выступили руководители управления образования Адамовского, Курманаевского, Переволоцкого, Сакмарского и Светлинского районов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также