Оставь красоту и другому!

Оренбургский госуниверситет провел акцию в защиту краснокнижных цветов. С наступлением теплых деньков степи Оренбуржья «раскрашиваются» в красные, желтые, белые цвета благодаря необычайно красивым тюльпанам Шренка. Но недолго они радуются солнышку: браконьеры уже наготове. По вечерам в людных местах города добродушные старушки и бойкие молодые люди, мило улыбаясь, предлагают купить яркий ароматный букетик тюльпанов практически за бесценок – 30-50 рублей. Ни продавцов, ни покупателей не смущает, что цветок давно занесен в Красную книгу России и Красную книгу Оренбургской области. Зато эта проблема волнует студентов и преподавателей ОГУ. Второй год студенты-волонтеры геолого-географического факультета выходят на улицы города и призывают оренбуржцев не истреблять исчезающие растения. Организаторами акции, проходившей в этом году 26 апреля, выступили управление по СМИ ОГУ, Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ» и профком студентов Оренбургского госуниверситета.

Первый этап добросовестно и с энтузиазмом отработали  ученики общеобразовательных, художественных школ, а также школ искусств Оренбурга. Дети с пониманием отнеслись к важной экологической проблеме. Они рисовали небольшие открытки-листовки, делали аппликации с тюльпанами и писали просьбы - не рвать и не продавать редкие цветы, а сохранить их. Всего волонтерами было изготовлено больше 500 художественных обращений.

26 апреля студентов в ярко-синих кепках с эмблемой Оренбургского госуниверситета можно было встретить в четырех точках города - на площадке перед научной библиотекой ОГУ, площади возле  Дома офицеров, около торгового дома «Восход», а также на пересечении улиц 8 Марта и Володарского. Они рассказывали  прохожим, почему нельзя покупать букеты из краснокнижных цветов, вручали каждому листовку с описанием уникальных характеристик тюльпанов и открытку с тюльпаном Шренка.

Акция проходила в две смены: в обеденное время с 13 до 15 часов и вечером с 17 до 19. Как признались волонтеры, они не ожидали такого отклика со стороны оренбуржцев. Прохожие внимательно слушали студентов, задавали вопросы и аккуратно складывали открытки в карманы или сумки.

- Я считаю, прежде всего наше законодательство должно больше уделять внимания вопросам экологии, - говорит женщина, взяв в руки детский рисунок. - А то, что наша молодежь стала задумываться о сохранении природы – хороший знак. Вот у меня в руках открытка, которую сделал Георгий, 8 лет. Радует, что уже в этом возрасте он начинает понимать, как важно бережно относиться к окружающей среде. А эти тюльпаны, они как лакмусовая бумага.  Ученые давно заметили, где их много - там люди дольше живут.

Варварское отношение к исчезающим видам растений – проблема общероссийского масштаба.

- Мы к вам приехали с Дальнего Востока, Амурская область, -  рассказывает Н.А. Федорова, учитель биологии, которая сопровождает участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, проходящей на базе ОГУ. -  У нас такая же проблема, но только относительно ландышей. У людей нет понимания, что цветок хорош в своей естественной среде. Поэтому важность акции, которую вы проводите, сложно переоценить. Мне очень понравилась ваша инициатива, и я думаю, что подобное мероприятие надо организовать и у нас в Амурской области.

- Мы приехали из Хабаровского края на олимпиаду, - говорит Е.Г. Пак, главный методист по биологии и экологии Института развития образования, - такие акции у нас проводятся регулярно по всему Хабаровскому краю в защиту первоцветов, адониса, ветреницы амурской и даже черемши, которой сейчас довольно много. Школьники делают подобные листовки, развешивают их на досках объявлений около подъездов домов, рассказывают жителям об уникальности растений. Проблема важнейшая, потому что в природе все взаимосвязано, и один вид зависит от другого. И, чтобы все сберечь, нужно будоражить сознание людей: красота, она и есть красота, посмотрел – оставь другому, это главный принцип.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий