Прокурорская проверка установила в Пономаревских школах нарушения правил хранения прекурсоров

Прекурсоры – вещества, используемые при изготовлении наркотических и психотропных средств. В силу их потенциальной опасности законодатель предусмотрел особые правила хранения и использования данных веществ. В частности, условия их хранения не должны предполагать свободный доступ посторонних лиц, расходование прекурсоров подлежит строгому учету.

Как выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой Пономаревского района Оренбургской области, в Пономаревской и Наурузовской общеобразовательных школах не выполнялись установленные законодательством требования. Серная и соляная кислоты, являющиеся прекурсорами наркотических средств, хранились в кабинетах химии в шкафах без запорных устройств. Журналы регистрации операций с данными веществами также находились в общедоступном месте, что создавало реальную возможность для их использования при изготовлении наркотиков.

Прокурор района указал на допущенные нарушения законодательства в представлениях, направленных в адрес директоров сельских школ.

В Пономаревской школе представление рассмотрено, нарушения устранены. В лаборантской комнате кабинета химии установлен металлический сейф, прикрепленный к полу и стене и предназначенный для хранения прекурсоров и журнала учета их использования. За несоблюдение требований закона заведующему кабинетом химии МБОУ «Пономаревская ОШ» объявлен выговор, лаборанту – замечание.

Второе представление находится на рассмотрении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также