Новотроицкий мюзикл с успехом прошел в Оренбурге

Сегодня в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М.Горького состоялся показ детского мюзикла «Только вместе!» с участием хора «Кантабиле» из города Новотроицка. Организатором благотворительного спектакля выступило министерство социального развития области.

В театр были приглашены более трехсот детей и подростков - воспитанников учреждений системы социальной защиты населения и системы образования. 

Представление организовано в рамках месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи, проводимого правительством области с 15 апреля по 15 мая.

Представляя зрителям коллектив и авторов  спектакля, второй режиссер-постановщик мюзикла Олег Лепаков отметил, что это первый и пока единственный в Оренбуржье детский мюзикл. Он поставлен в рамках антинаркотической программы, реализуемой в городе Новотроицке при содействии металлургического комбината «Уральская Сталь» и компании «Металлоинвест».

Хор «Кантабиле», которому было доверено воплотить проект в жизнь, один из известнейших в Оренбуржье детских вокальных коллективов. Он многократно становился лауреатом музыкальных конкурсов российского и международного уровня, является золотым призером VI Всемирной хоровой олимпиады в Шаосине (Китай). В спектакле занято более 30 юных вокалистов в возрасте от 7 до 16 лет.

Авторы мюзикла ставили своей целью привлечь внимание общественности к проблеме распространения наркотиков в подростковой среде.

Учитывая социальную значимость проекта, воплощенного в Новотроицке, областное министерство социального развития решило подарить этот спектакль оренбургским детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Средства, вырученные от продажи билетов на премьерные показы, были направлены на реабилитацию наркозависимых подростков.

По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, именно такие яркие, зрелищные мероприятия и должны стать содержанием антинаркотической профилактики, а опыт новотройчан необходимо популяризировать и распространять на другие территории.

Спектакль, состоявшийся на лучшей сцене Оренбурга,  прошел с большим успехом. Сказочную историю, в аллегорической форме рассказывающую об актуальных для сегодняшнего дня проблемах, смотрели с огромным интересом и дети, и взрослые.

Общее мнение зрителей выразила заместитель министра социального развития Роза Палатова, признавшись, что смотрела мюзикл на одном дыхании:

-  Секрет успеха не только в высоком мастерстве артистов, но и в том, что  перед детьми и подростками выступают их ровесники. Ярко, эмоционально они рассказывают о добре и зле, о дружбе и взаимовыручке. Даже если один-два, десять подростков благодаря этому проекту будут вырваны из плены зависимости, задумаются о своем будущем и смогут сказать твердое «нет» наркотикам, можно считать, что цель проекта достигнута.

По окончании спектакля хору «Кантабиле» в лице его руководителя Ольги Копыловой было вручено Благодарственное письмо за подписью Губернатора Оренбургской области Юрия Берга. В письме отмечен вклад коллектива в формирование здорового образа жизни и профилактику наркозависимости среди молодежи.

От министерства социального развития юным актерам были подарены мягкие игрушки. Но лучшим подарком для них стали горячие аплодисменты и любовь зрителей, которые искренне благодарили артистов за доставленное удовольствие.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также