В области сложилась напряженная ситуация по погашению задолженности за энергоресурсы

25 апреля под председательством заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрия Аниськова прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за энергоресурсы, потребленные предприятиями ЖКХ.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, советник министра по вопросам ЖКХ Владислав Анистратов, а также заместители глав городов и районов области, курирующие жилищно-коммунальную отрасль, руководители управляющих компаний и ТСЖ.

В своем выступлении заместитель министра Дмитрий Аниськов отметил, что образование задолженности за энергоресурсы возникло по объективным причинам -  наличие энергоемкого и устаревшего оборудования котельных, ограничение роста тарифов на тепловую энергию предельными индексами и т.д.

- В тоже время, - считает замминистра, - администрациями муниципальных образований и предприятиями ЖКХ неудовлетворительно ведется претензионная работа с должниками услуг.

Так, просроченный долг населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 521 млн. рублей. Однако за 1 квартал текущего года было подано в суд 1880 исков на сумму 99 млн. рублей, что составляет чуть более 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На предыдущих заседаниях комиссии минстроя, которые прошли 27 марта и 11 апреля, главами МО городов и районов области были даны заверения о погашении в апреле долга за газ на сумму 71,5 млн. рублей, фактически же было погашено 34,1 млн. рублей или 48%.

Кроме того, территориям было поручено подготовить информацию о проблемной задолженности за коммунальные услуги организаций федерального и областного подчинения перед предприятиями ЖКХ. Из 21 МО информацию подали 7 муниципальных образований, а также 4 МО известили, что проблемной задолженности организаций федерального и областного подчинения не имеют.

В ходе заседания были заслушаны доклады глав городов Бузулука, Сорочинска, Новотроицка, Соль-Илецка, Кувандыка, а также Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого, Сакмарского, Светлинского, Тоцкого районов. Администрации приглашенных МО заверили членов комиссии в погашении долга за газ до конца апреля в сумме 22,4 млн.рублей и в мае 2012 – 49,4 млн.рублей.

 В завершении председатель комиссии Дмитрий Аниськов сообщил, что губернатору области Юрию Бергу будет доложено о невыполнении главами муниципальных образований принятых обязательств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий