Оренбург, будем знакомы!

Для одиннадцатиклассников третий конкурсный день Всероссийской олимпиады школьников по биологии  прошел волнительно и напряженно – они выполняли задания практического тура олимпиады. А в это время учащиеся девятых и десятых классов отправились на обзорную экскурсию по городу. Первой остановкой стала улица Советская или оренбургский Арбат, как называют ее горожане. Пофотографировавшись у Елизаветинских ворот на набережной Урала, участники разделились на две группы: одни отправились в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, другие – в Музей истории города.

Следующей достопримечательностью, которую посетили конкурсанты, стал выставочный комплекс «Салют, Победа!». Здесь школьники и их руководители ознакомились с военной техникой, находившейся на вооружении Советской армии, узнали о подвигах оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны и даже побывали внутри вагона санитарного поезда.

- Меня очень впечатлил рассказ экскурсовода, как врачи в походных условиях делали сложные операции и спасали солдат, - поделилась мнением девятиклассница Александра Матяшова из Воронежской области. – Мы должны бывать в таких музеях, ведь здесь хранится наша история.

Завершилась экскурсия посещением культурного комплекса «Национальная деревня». Участники прогулялись по подворьям, познакомились с бытом разных народов, населяющих Оренбургскую область, и поели мороженого.

- Здесь собрано столько разных культур! Это так необычно! – удивляется десятиклассница Елена Журавлева из Тулы. – По-моему, ваша «Национальная деревня» - уникальное место. По крайней мере, я не слышала, чтобы где-то еще было нечто подобное.

Вернувшись с экскурсии, участники отправились на обед в студенческую столовую ОГУ, чтобы как следует подкрепиться, ведь культурная программа дня еще не закончилась. Вечером участников ждет спектакль «Капитанская дочка» по одноименной повести Александра Пушкина в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий