Развитие перинатальной службы – важная мера улучшения демографической ситуации

В первом квартале текущего года, по оперативным данным, в области родилось 6 357 детей. Из них 74 двойни, 1 тройня. Заботу о здоровье самых маленьких оренбуржцев обеспечивают врачи неонатологи и педиатры.

Самое бережное отношение - к новорожденным, появившимся на свет раньше положенного срока. Как комментирует главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Татьяна Безменова, в областном и муниципальном перинатальных центрах уже на протяжении ряда лет специалисты выхаживают детей с экстремально низкой массой тела, применяя высокие технологии. Специалистам и раньше удавалось сохранить жизнь малюток весом чуть более600 граммов. Теперь же критерии стали еще выше - от500 граммов.Имеющаяся современная аппаратура по выхаживанию таких новорожденных старается создать модель внутриутробного состояния, чтобы малыш и дальше мог развиваться в том микроклимате, к которому он привык.

По программе модернизации здравоохранения в области принята трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям. Это родильные отделения ЦРБ, куда поступают будущие мамы, чье состояние здоровья не вызывает опасений; 13 межмуниципальных центров, оснащенных современной техникой, где могут оказать помощь женщинам с осложненной беременностью; наконец, муниципальный и областной перинатальные центры, куда направляются самые тяжелые пациентки.

Развитие перинатальной службы названо одной из важных мер по улучшению демографической ситуации. В муниципальном клиническом перинатальном центре г.Оренбурга в рамках модернизации капитально ремонтируются все корпуса общей площадью 15 тыс. кв. метров, на эти цели предусмотрено свыше 200 млн. рублей. В  текущем году поступит современное оборудование на 108 млн. рублей, это позволит продвинуться в плане реанимационной помощи, диагностики и выхаживания новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела; а также приступить к развитию неонатальной хирургии.

Правительством области принято решение о создании инвестиционного проекта по строительству нового здания областного перинатального центра на 170 коек. Структура нового центра будет ориентирована на современные требования, предъявляемые к учреждениям третьего, самого высокого уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий