Добровольцы получили награды!

Общественные, волонтёрские, добровольческие объединения. 32 организации приняли участие во втором открытом городском конкурсе добровольцев «Летопись добрых дел». В течение года они провели десятки, а то и сотни добровольческих мероприятий, в их числе поиск пропавших людей, сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов, сбор игрушек, вещей и средств для нуждающихся, помощь пожилым, одиноким и другим людям, кто нуждается в особой заботе.

Победителей конкурса «Летопись добрых дел - 2012» награждали по пяти номинациям: «Не ради славы, а по зову сердца», «Живая планета», «Сможем вместе», «Меценат» и «Здоровье – это модно».

Волонтёрские движения активно откликаются на инициативы наркоконтроля по проведению совместных акций и мероприятий. Регулярно проходят  заседания Рабочей группы общественных организаций при Общественном Совете, созданном при начальнике Управления ФСКН России по Оренбургской области. На которых обсуждаются перспективы развития добровольческих движений в Оренбургской области,  чья деятельность направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании, планируется совместная деятельность. Регулярно совместно с Министерством молодёжной политики, спорта и туризма, «Социальным агентством «Здоровье молодежи» проводятся выездные «Школы добровольцев», спортивные состязания, семинары, олимпиады, акции. И это далеко не все совместные мероприятия Управления оренбургского наркоконтроля и волонтёрских общественных организаций. Основная цель которых пропаганда здорового образа жизни.

Именно с такой формулировкой: «за пропаганду здорового образа жизни, борьбу с  вредными привычками, алкогольной, никотиновой, наркотической зависимостью» были отмечены лучшие общественные организации в номинации «Здоровье – это модно». Сотрудница отдела профилактики Управления наркоконтроля по Оренбургской области Анна Павленко вручила специальные призы в этой номинации, также она отметила всю важность общественной работы в вопросах профилактики зависимостей: «Общественные организации занимают большую и важную нишу в работе отдела профилактики, т.к. люди, которые занимаются волонтёрской деятельностью, идут в общественные объединения по зову сердца и максимально отдаются выбранному направлению. Это молодёжь и занимаются они решением тех проблем и вопросов, которые волнуют, в первую очередь, их самих. Их деятельность основана на принципе: от равного к равному, т.е. работа любого добровольца ценна еще и тем, что их язык, аргументы доступны и понятны для сверстников. Такое общение позволяет сформировать ту степень доверия, которая необходима для формирования устойчивого негативного отношения к зависимостям».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий