В Оренбурге зацветет сакура!

24 апреля в Ботаническом саду Оренбургского госуниверситета заложена аллея с уникальными для нашего климата саженцами сакуры. Между ОГУ и японским Университетом Хиросимы в 2010 году был заключен масштабный договор о сотрудничестве, который предусматривает академический и студенческий обмены, проведение совместных исследований по естественным, техническим и гуманитарным наукам, организацию научных конференций и выставок. В знак дружбы президент Университета Хиросимы Тосимаса Асахара предложил передать в дар нашему вузу саженцы сакуры. Спустя почти два года на торжественную церемонию их высадки в Оренбург приехала делегация из Страны восходящего солнца. Всеми организационными вопросами визита занимались специалисты Японского информационного центра ОГУ.

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский поприветствовал почетных гостей – профессора Университета Хиросимы Такаюки Эбата, начальника международного отдела Университета Хиросимы Кеничиро Умесита, специалиста финансово-экономического отдела Университета Хиросимы Ёсихиро Киёто, специалиста по ландшафтному дизайну Енимитсу Комура, директора крупной японской компании H.L.C. Ltd. Global strategic department Мичико Чомей, заместителя директора Департамента федеральных целевых программ и проектов Министерства образования и науки РФ Дмитрия Гужеля, руководителя представительства МИД РФ в г. Оренбурге Александра Кузнецова, студентов, преподавателей Оренбургского госуниверситета. Он поблагодарил японских коллег за уникальную возможность – насладиться красотой цветущей сакуры в Оренбурге. В своем выступлении профессор Университета Хиросимы г-н Такаюки Эбата отметил,  что реализовать этот проект планировалось еще  прошлой весной, но из-за трагедии на атомной электростанции Фукусима его пришлось отложить на год. Он выразил признательность ОГУ за трогательное письмо, полное глубокого сочувствия и поддержки в этот тяжелый для страны период.

- Надеюсь, что сотрудничество между двумя вузами будет процветать так же, как сакура, - сказал профессор Эбата.

Всего было высажено 20 саженцев особого морозоустойчивого сорта сакуры с острова Хоккайдо, которые должны легко адаптироваться к российскому климату. Одно из растений вместе высадили ректор ОГУ Владимир Ковалевский, профессор Такаюки Эбата и специалист по ландшафтному дизайну Енимитсу Комура. Гости из Японии предположили, что некоторые деревца могут зацвести уже к концу недели, потому что у них уже появились первые бутоны, а погода в Оренбурге стоит очень теплая.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий