Региональное законодательство направлено на поддержку многодетных семей

Большую роль в вопросах мотивации создания семьи, ориентированной на рождение не одного-двух, а трех или более детей, занимает система социальных гарантий и мер поддержки.

В Оренбургской области с 2005 года действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который закрепил за многодетными семьями право на получение пакета социальных мер независимо от уровня доходов.

В соответствии с этим законом  в первом квартале текущего года 12 400 семей получали ежемесячную денежную компенсацию 30% стоимости коммунальных услуг; 3 600  детей в возрасте до 6 лет обеспечены бесплатными лекарственными препаратами; 5 200 учащихся общеобразовательных учреждений воспользовались правом бесплатного проезда на внутригородском пассажирском транспорте.

С 2008 года многодетным семьям предоставляются безвозмездные жилищные субсидии на приобретение или строительство жилья. Всего выделено субсидии 90 семьям, в том числе в 2011 году – 22 семьям. В 2012 году субсидии получат 44 семьи.

Семьям, в которых одновременно родились трое и более детей, выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 000 рублей на каждого ребенка. В 2011 году выплата произведена 4 семьям.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий