Встреча парламентариев

В Оренбурге с официальным визитом находится делегация Республики Башкортостан во главе с председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан  К. Б. Толкачевым.

Сегодня (24 апреля) члены делегации встретились с председателем Законодательного Собрания С. И. Грачевым, депутатами и представителями Правительства Оренбургской области.

- Оренбуржье и Башкортостан объединяет не только региональное приграничье, но и общность истории, - сказал С. И. Грачев. - Парламентарии поддерживают тесные связи, развитию которых способствует подписанное в марте 2009 года соглашение о сотрудничестве в законодательной  деятельности. Оно направлено на совершенствование законотворческого процесса, повышение качества принимаемых нормативно-правовых актов, усиление контроля за исполнением законов.

Законодательным Собранием Оренбургской области рассмотрено и поддержано 7 законодательных инициатив Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, которое, в свою очередь, рассмотрело и поддержано 8 законодательных инициатив оренбургских парламентариев.    

Тесно взаимодействуют профильные комитеты, в частности, в сфере тарифного регулирования в ЖКХ.  Наше сотрудничество направлено на оптимизацию законотворческой деятельности, обмен опытом, разработку совместных инициатив для федерального центра, выработку общей позиции по различным правовым аспектам жизни.

Руководитель областного парламента рассказал о деятельности депутатского корпуса пятого созыва, о принятых законах и программах, касающихся различных направлений экономики и социальной сферы Оренбуржья.

Гости из Башкортостана поделились опытом законотворческой деятельности и коснулись проблемных вопросов.

- В системе нашего законодательства большое место занимает приведение региональных законов в соответствие с федеральными, - отметил, в частности, К. Б. Толкачев. - Вместе с тем нами разрабатывается ряд законопроектов, в том числе о благотворительности, который направлен на создание механизмов, помогающих исключить факты мошенничества в этой сфере. Ряд предложений касается административного правового регулирования.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области Д. В. Кулагин, занимавший в 2009 году пост руководителя Законодательного Собрания и выступивший инициатором заключения соглашения между соседствующими регионами, выразил надежду на то, что накопленный опыт сотрудничества и взаимодействия законодателей Оренбуржья и Башкортостана послужит залогом дальнейшей плодотворной  законотворческой деятельности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий