Педагог и врач – самые востребованные профессии

20 апреля в г.Медногорске состоялась зональная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, которая проводилась по инициативе министерства труда и занятости населения Оренбургской области. на базе Центра занятости населения г.Медногорска. Эта ярмарка – юбилейная, тридцатая по счету.

Такие мероприятия помогают решению ряда актуальных на сегодняшний день вопросов, среди которых: комплектование необходимыми кадрами предприятий и организаций, предоставление дополнительных возможностей гражданам в трудоустройстве, оказание помощи в профессиональном самоопределении молодежи, а также развитие самозанятости.

Открывая ярмарку, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин отметил, что ситуацию на рынке труда простой не назовешь, особенно это касается монопрофильных территорий. Он обратил внимание школьников на нехватку рабочих профессий в городе, а также специалистов: учителей и врачей. Чтобы город жил, молодежь должна возвращаться домой, и «…необходимо ориентироваться на те профессии, которые востребованы в городе».

В ярмарке приняли участие 14 организаций города, которыми было представлено 120 вакансий. Посетителями данного мероприятия стали около 500 чел., из которых боле 300 чел. – учащиеся школ и профессиональных учебных заведений. В ходе данного мероприятия 60 граждан получили направление на работу, 310 чел. прошли анкетирование, 130 чел. - тестирование на определение профессиональных склонностей.

В рамках ярмарки вакансий для учащихся общеобразовательных школ города была организована презентация 7 профессиональных учебных заведений из г.г.Оренбурга, Новотроицка, Орска, Медногорска.

Студенты профессионального училища № 36 провели для молодежи мастер-классы по профессиям повар, парикмахер, где каждый желающий мог на практике попробовать приготовить блюдо, сделать прическу и др.

На ярмарке была организована выставка изделий предпринимателей и ремесленников. Здесь же была выставлена продукция ООО «Медногорский хлебокомбинат», которую все желающие могли приобрести.

Кроме того, в ходе ярмарки были организованы экскурсии на градообразующее предприятие ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и к индивидуальным предпринимателям Ирине Левкиной и Николаю Иванкину. Они организовали станцию технического обслуживания автомобилей на территории бывшего пассажирского автотранспортного предприятия.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий