Оренбургская область принимает участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии

23 апреля в  студенческом центре ДК «Россия» состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.  Для участия в заключительном этапе  в Оренбуржье прибыли более 200  участников  из разных регионов России.

С приветственным словом к конкурсантам обратился заместитель директора Департамента Федеральных целевых программ и проектов  Дмитрий Гужеля, который  зачитал   обращение от Министра образования  и науки РФ  Андрея  Фурсенко  с пожеланием успешной и плодотворной работы всем участникам заключительного  этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

В общении с представителями областных СМИ Дмитрий Гужеля отметил,  что во время визита в Оренбуржье он  преследует две цели – принять участие в торжественном  открытии  заключительного  этапа  Всероссийской олимпиады школьников по биологии, а также  изучить позитивный опыт по работе региональных экспериментальных площадок по развитию  дошкольного и  общего  образования с целью его дальнейшего обобщения и трансляции в других  территориях России.

Со сцены  ДК  «России» участников также приветствовали министр образования области Вячеслав Лабузов, ректор Оренбургского госуниверститета Владимир Ковалевский.

Теоретический и практический туры пройдут с  23 по 29 апреля   на базе ОГУ.  В составе жюри - ученые высших учебных заведений Москвы и Оренбурга. В течение недели  участники олимпиады  будут размещаться в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия  «Самородово». В  свободное время для них будут организованы экскурсии по Оренбургу с посещением музеев и драматического театра им. М. Горького.

Оренбургскую область на заключительном этапе олимпиады по биологии  представляют 3 учащихся гимназии №1 г.Оренбурга: Мария Борисова,  учащаяся 11 класса,  Олеся Венчакова, учащаяся  9 класса,  Юлия Суханова, учащаяся 9 класса. Руководителем и наставником оренбургской команды, участвующей в  заключительном  этапе  олимпиады по биологии, является Валентина Горина, учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» г.Оренбурга, педагог высшей квалификационной категории, подготовившая двух победителей Международной олимпиады по биологии ( в2000 г. – в Турции,2006 г. – в Аргентине) и более 20 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии).

Справочно: В 2012  году Оренбургская область во второй раз принимает участников Всероссийского этапа олимпиады школьников. С  6 по 12 апреля  в городе  Оренбурге проходил  заключительный этап  Всероссийской олимпиады по экологии, в котором принимали участие более  200 старшеклассников  из 66 субъектов РФ.  

Трое  из пяти  оренбургских  участников   вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады по экологии: Зайцева Мария, учащаяся средней общеобразовательной школы № 87 Абдулинского района (победитель), Карпов Владислав, учащийся 10 класса лицея №1 г.Оренбурга (призер), Ляховская Анна, учащаяся  9 класса средней общеобразовательной школы №73 г.Оренбурга (призер). 

Программа и подробный дневник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии размещены на сайте Оренбургского государственного университета: olimp.osu.ru

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий