Объем субсидий на муниципальные дороги в 2012 году увеличится в несколько раз

В 2012 году в областном бюджете предусмотрено 936,1 млн. рублей на проведение капитального ремонта и ремонта объектов дорожного хозяйства муниципальных образований Оренбургской области. Всего за три года (по сравнению с 2009 годом) финансирование улично-дорожных сетей городов и районов области увеличилось в четыре с лишним раза. Три года назад на эти цели было выделено всего 230 млн.рублей.

Размер бюджетных ассигнований определяется  «Правилами распределения и предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов для софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления, возникающих при проведении капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов». И напрямую зависит от численности населения муниципального образования. Такое распределение бюджетных средств и законно, и справедливо.

В частности, таким густонаселенным территориям, как Новосергиевский район в этом году будет перечислено 12,6 млн. рублей  (в 2009 году – 2 млн.рублей), Саракташский район – 14 млн.рублей (2,3 млн.рублей), Тоцкий район – 11,4 млн.рублей (2,1 млн.рублей).

Поправочный коэффициент (1,5) на интенсивность движения транспорта и развитие сети пассажирского транспорта предусмотрен для городских округов и территорий, имеющих в своем составе городские поселения. К примеру, Кувандыкский район, центром которого является город Кувандык, получит в текущем году 23,8 млн. рублей, а Бузулук – 43,2 млн.рублей. В 9 раз по сравнению с 2009 годом увеличилось финансирование у Медногорска и Гая, в 9,5 раз - у Сорочинска и почти в 10 раз – у Соль-Илецкого района.

Комфорт и качество жизни сельчан во многом зависит от наличия и состояния улично-дорожной сети поселения. И, принимая это во внимание, особо заметно возросли бюджетные ассигнования для таких МО, как Северный, Светлинский районы (с 900 тыс. рублей до 5,2 млн.рублей и 4,8 млн.рублей соответственно).

В нынешнем году особое внимание Правительство области уделило развитию и поддержанию в нормативном состоянии улично-дорожной сети областного центра.

В этом году областной бюджет предусматривает для Оренбурга без малого 300 млн. рублей. В сравнении: в 2009 году всего было заложено в два раза меньше – 150 млн. рублей. Безусловно, в последние годы Оренбургу удалось качественно поправить дела с ремонтом дорог. Но происходило это за счет федеральных целевых программ, которые особое внимание уделяли дорожной инфраструктуре областных центров. На 2012 год действие этой программы не распространяется, поэтому ремонтировать дороги областной центр будет на средства областного бюджета, и они, как уже было отмечено, увеличены вдвое.

Для справки:

Оренбургская область по протяженности дорог занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе и седьмое по России.

Протяженность сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, являющейся собственностью Оренбургской области составляет 12,8 тыс. км, на которых расположено 668 мостов и путепроводов (30 811 пм), 8912  водопропускных труб.

Более 5,2 тысячи км (40%) автодорог имеют асфальтобетонное покрытие, 7,2 тысячи  км (56%) – гравийное, 0,4 тысячи км (4%) – грунтовое.

С 2011 года органы местного самоуправления осуществляют муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий