Гражданке Украины назначено ежемесячное пособие на ребенка

В результате вмешательства органов прокуратуры Оренбургской области проживающей в регионе гражданке Украины, назначено ежемесячное пособие на ребенка. Прокуратурой Оренбургской области рассмотрено обращение гражданки Украины Светланы Макаренко, которой районное управление социальной защиты населения отказало в назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Установлено, что Макаренко более 10 лет проживает в с. Новожедрино Матвеевского района Оренбургской области у родственников. Женщина одна воспитывает 7-месячного ребенка и при этом не получает никаких мер государственной поддержки.

Как выяснилось в ходе проверки, районное управление социальной защиты населения незаконно отказало матери в назначении пособия на ребенка. Социальные работники, оставляя без удовлетворения просьбу иностранной гражданки, руководствовались нормами федерального законодательства. При этом необоснованно не были учтены  требования Закона Оренбургской области «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», который распространяет свое действие на проживающих в регионе иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев. По данному закону Макаренко, наравне с россиянами, имеет право на получение указанной социальной выплаты.

Прокурор района отреагировал на выявленные нарушения закона внесением представления в адрес руководителя Управления социальной защиты населения Матвеевского района, в котором потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности за формальный подход к рассмотрению обращений граждан.

После вмешательства прокуратуры области региональным министерством социального развития незамедлительно решен вопрос о назначении Макаренко социального пособия. С апреля 2012 года она получает ежемесячное пособие на ребенка. Также женщине выплачена образовавшаяся с момента рождения ребенка задолженность по детскому пособию. Кроме того, за счет регионального бюджета малообеспеченной семье Макаренко оказана материальная помощь.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий