Для Соль-Илецка развитие «соленого» курорта является важнейшим направлением инвестиционной политики муниципалитета

Вопрос о бесплатном доступе к Соль-Илецким озерам окончательно снят с повестки дня – сообщила на состоявшемся сегодня брифинге заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию потребительского рынка Вера Баширова.

- Постановлением Правительства Оренбургской области уникальной природной территории придан статус курорта местного значения. Еще одним постановлением от 12 апреля установлены предельные размеры платы за использование его инфраструктуры и территории. Стоимость входного билета будет различной в зависимости от времени года, дня недели и даже времени суток. 

Как пояснила Вера Баширова, в холодное время года с января по май вход на территорию курорта будет стоить 20 рублей. Эта вполне символическая сумма будет взиматься за экскурсионное обслуживание.

В выходные дни с 1 мая и по 15 июня, то есть в начале сезона и в сентябре стоимость билета составит 100 рублей днем и 50 рублей – в период с 21 часа до 8.00. Зато в будний день попасть на территорию курорта можно будет за 50 рублей.

В разгар курортного сезона с 16 июня по 31 августа в обычные дни отдыхающим придется заплатить за билет 100 рублей днем и 50 рублей вечером. В выходные дневной билет будет стоить 200 рублей.

Напомним, что вопрос об обеспечении бесплатного доступа к озерам поднимался прокуратурой Соль-Илецкого района и затем рассматривался в судебных инстанциях различного уровня. По мнению прокуратуры, присвоенный в 2010 году территории статус лечебно-оздоровительной местности местного значения (ЛОММЗ) не позволял взимать плату за пользование территорией.

На сегодня все несогласованности устранены. В декабре 2011 года после выхода нового Постановления Правительства области «О курорте местного значения "Соленые озера" проблема с законностью взимания платы за вход благополучно разрешилась.

О будущем курорта на брифинге говорили Глава администрации Соль-Илецкого района Валентин Немич, замглавы Соль-Илецкого района по инвестиционной политике Николай Сахацкий, Директор ООО «Соль-Илецк Курорт» Ирек Абдуршин и главный врач областной Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения Алексей Абдрахманов.

О том, что сделано для повышения комфортности пребывания отдыхающих на курорте рассказал Ирек Абдуршин. По его словам, запущены в эксплуатацию кафе, благоустроены пляжи у озер Развал и Тузлучное, начато строительство парка с аттракционами и небольшого аквапарка с надувными конструкциями, созданы нормальные условия для пребывания на курорте.

Для моногорода Соль-Илецка развитие курорта является одним из важнейших направлений инвестиционной политики муниципалитета.

– У нас две задачи, - сказал Валентин Немич, - сохранить доставшееся городу природное богатство и получить прибыль, которую можно на эти цели направить. Если люди потребляют уникальные природные ресурсы, то обязаны платить за это в счет будущих поколений. 10% от выручки ООО «Соль-Илецк курорт» поступает в местный бюджет. На эти деньги город содержит свою инфраструктуру, которая, как и территория курорта, в сезон подвергается сильнейшему антропогенному воздействию - в маленький Соль-Илецк с населением 28 тыс. за сезон поправить здоровье приезжает почти миллион гостей. Если землепользование в нашей стране является платным, то почему за пользование уникальными природными ресурсами платить не нужно? Не будет прибыли, город потеряет своего крупнейшего инвестора, бюджет понесет потери, в конечном счете пострадают сами жители Соль-Илецка. 

- Размер платы установлен, исходя из себестоимости услуг, которая по расчетам составляет порядка 70 руб., к ней добавляется инвестиционная составляющая – 30%, таким образом, складывается средний размер платы за вход – 100 рублей, - прокомментировал расценки Николай Сахацкий. - С учетом дифференциации – от 20 до 200 рублей.

Переходить от цивилизованных экономических отношений к архаическим не придется: «Соль-Илецк курорт» строит планы на будущее. В частности, инвесторы рассматривают вопрос о создании спелеокурорта.

- Это действительно редкая вещь, - подчеркнул главный врач Алексей Абдрахманов. – В мире таких курортов единицы, и они востребованы. Это, конечно же, совершенно иной уровень услуг, и иной уровень потребителя, - отметил он.

А пока такой курорт не появился, услуги по оздоровлению посетители соленых озер получают в возглавляемой им больнице восстановительного лечения. По страховым полисам ОМС больница принимает в сезон порядка 6 тыс. человек. В день доктора проводят до 2,5 тыс. различных физпроцедур. 

Возможно, в обозримом будущем вход на озера и станет бесплатным – когда появится развитая туристическая инфраструктура, которая будет приносить прибыль предпринимателям и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет. Пока что в этом направлении курорт сделал лишь первые шаги в виде вложений в предприятия общественного питания и благоустройство территории. Резидентами курорта должны стать и гостиницы, расположенные в городе, и кафе, и рестораны, и транспортные компании. Из тени пора выходить и гражданам, оказывающим услуги по размещению отдыхающих нелегально, без уплаты налогов, говорили участники пресс-конференции. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий