О работе временной приемной прокурора Оренбургской области

Прокуратурой Оренбургской области в октябре 2011 года организована работа временной приемной прокурора области в трех крупных городах - Орске, Бузулуке и Сорочинске. Такая форма взаимодействия с общественностью используется для предупреждения социальной напряженности и обеспечения полного комплекса мер по устранению нарушений закона на градообразующих и других крупных предприятиях региона, а также получения оперативной информации о возможных нарушениях законодательства.

Руководители прокуратуры Оренбургской области, структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры с привлечением представителей органов местного самоуправления, правоохранительных структур, органов контроля проводят встречи с населением, осуществляют личный прием граждан и должностных лиц.

За период работы временной приемной прокурора области принято 214 граждан с различными обращениями, которые касались вопросов нарушения трудового, пенсионного, жилищного, земельного, природоохранного законодательства, соблюдения законов об исполнительном производстве, нарушения уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, необоснованности осуждения и суровости назначенного судом наказания.

Благодаря своевременно принятым прокурорами мерам по обращениям, поступившим в приемную, удалось не допустить значительных нарушений прав граждан в социальной и трудовой сфере, снять социальную напряженность и привлечь более активную часть населения к совместной работе. Улучшилась социальная обстановка на промышленных предприятиях.  В результате прокурорского вмешательства восстановлены жилищные права членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на социальную поддержку.

В первом квартале 2012 года по результатам прокурорских проверок в полном объеме погашена задолженность по заработной плате в ООО «Орский завод строительных машин и нестандартного оборудования» -  6 904 тыс. рублей, ООО «Орский завод компрессоров» - 2 061 тыс. рублей, ООО «МО «Сармат» - 2 500 тыс. рублей, ООО «Спецтехника» - 2 182 тыс. рублей, ОАО «Имени М.Горького» - 2 332 тыс. рублей, ООО «Нива» - 1 830 тыс. рублей. Кроме того, погашены долги по зарплате за январь 2012 года перед работниками дошкольных образовательных учреждений Оренбургского района в размере более 4 млн. руб. Установлено, что они образовались, в том числе, в связи с ненадлежащим контролем управления образования района за своевременным оформлением бухгалтерских документов.

Работа временной приемной прокурора области продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий