Молодежный парламент

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении законопроект о Молодежном парламенте. Этот документ отличается от предыдущего, который регламентировал деятельность первого молодежного объединения в нашей области, начиная с 2009-го года. Так, вместо 45-ти, в новом молодежном парламенте будут заседать 25 человек, избранных из числа сторонников и активистов политических партий, прошедших в Законодательное Собрание на выборах 2010 года. Избирается Молодежный парламент на два года, а общее руководство его работой будет осуществлять председатель Законодательного Собрания. Проект закона в первом чтении поддержали все фракции областного парламента.

О том, что удалось молодым парламентариям, рассказала член Общественной палаты Оренбургской области М. А. Дыга, возглавлявшая в течение трех лет молодежный совещательный орган.

– Молодежный парламент стал объединением, собравшим лидеров, с которыми было интересно работать, но которыми порой было непросто управлять. Мы обсуждали интересные предложения. Так, на российско-казахстанском форуме мы обсуждали с молодежным парламентом Казахстана их проект «С дипломом в село», направленный на поддержку молодых специалистов. Он показался нам очень интересным. Таким образом, в нашем парламенте родился проект закона о  поддержке молодых специалистов, и эта инициатива была услышана депутатами Законодательного Собрания области.

Молодежный парламент - своего рода школа, которая дает определенный опыт законотворчества. И новому составу молодежного парламента, который скоро будет сформирован, хочется пожелать уделять больше внимания нормотворческой деятельности, предлагать свои инициативы  депутатам, чтобы те, в свою очередь, выдвигали их на федеральном уровне.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий