В областной центр доставлен тираж альбома «Оренбургский пуховый платок» Ирины Бушухиной

Сегодня в областной центр доставлен тираж альбома «Оренбургский пуховый платок» Ирины Бушухиной. Это не первая книга искусствоведа Оренбургского областного музея изобразительных искусств, посвященная старинному казачьему промыслу – визитной карточке Оренбуржья. Богато иллюстрированная история пуховязания в Оренбуржье впервые рассказывает и о становлении артелей, и о возникновении фабрики пуховых платков. По просьбе читателей в книгу включены несколько основных схем вязания «паутинок». Ирина Бушухина написала целую главу для современных модниц, посвященную оренбургскому пуховому платку в современном костюме. С вариантами использования палантина и «паутинки» нынешней молодежью читателя знакомят десятки иллюстраций, автором большинства которых является Александр Мирзаханов. Вместе с дизайнером альбома Алёной Ромашовой над созданием видеоряда, но уже в качестве фотографов и фотомоделей потрудились студентки кафедры дизайна ОГУ.

Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева адресует новинку самому широкому кругу читателей, именно поэтому книга полностью двуязычная – на русском и английском. Перевод осуществили члены Союза переводчиков России Рустам Галимов и Владимир Леонтьев, а редактировала английский текст гражданка США Александра Стаблер. Богатое по своему оформлению подарочное издание стало вполне доступным по цене благодаря поддержке проекта губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и дирекцией Оренбургского союза промышленников и предпринимателей. Презентация «Оренбургского пухового платка» будет приурочена издательством к открытию музея пуховязального промысла, запланированному на май.

А вчера из Москвы пришла приятная новость – Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева стало лауреатом премии «Книга года» Ассоциации книгоиздателей России в номинации «издания по искусству» за книгу Игоря Смекалова «УНОВИС в Оренбурге». Вручение премии состоится 26 апреля на Санкт-Петербургском книжном салоне. 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий