Интеграционные связи Оренбуржья

«Интеграционные связи Оренбуржья с областями Казахстана – пример эффективного межрегионального сотрудничества», – заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Н.Ф.Пожитков на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, прошедшем в Алматы.

По словам сенатора от Оренбуржья, Казахстан важнейший стратегический и крупнейший торговый партнер Оренбургской области. На долю нашего региона приходится более 10 процентов объема внешней торговли России с Казахстаном, а доля Казахстана во внешнеторговом обороте области около 30 процентов.

Оренбуржье поставляет в Казахстан природный газ, сырую нефть, нефтепродукты, кокс, продукцию машиностроения, продовольственные товары, черные и цветные металлы, цемент, удобрения, асбест. В свою очередь из Казахстана в наш регион ввозятся продукция топливно-энергетического комплекса, хромовая руда, продукты неорганической химии. Республика Казахстан является крупным инвестором в экономику Оренбургской области.

Как подчеркнул Николай Федорович, помимо делового партнерства между Оренбуржьем и Казахстаном активно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, здравоохранении. В целях сохранения этнокультурного развития казахского населения на территории региона образованы и успешно работают 13 национально-культурных общественных объединений, казахский язык преподают в 35 образовательных учреждениях области, а в культурном комплексе «Национальная деревня» создано казахское национальное подворье «Касым хана».

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий