Заседание Законодательного Собрания области

В Колонном зале Дома Советов сегодня (18 апреля) состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. 47 депутатов приняли участие в осуждении вопросов, включенных в повестку дня.  

Один из них – о Молодежном парламенте Оренбургской области, который теперь будет действовать при Законодательном Собрании.

Впервые законопроект внесли сразу четыре фракции областного парламента. В его обсуждении на сайте ЗС могли участвовать все желающие. Проект закона привлек внимание общественных организаций, вызвал активную дискуссию в молодежной среде.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» И.Н. Сухарев сказал, что в ходе многочисленных встреч с молодежью, диалогов за «круглым столом» удалось прийти к общему мнению, что такой орган в Оренбуржье необходим. Молодым парламентариям в первую очередь следует сосредоточиться на изучении опыта подготовки законодательных актов, основ законотворчества, получить необходимые профессиональные знания. При этом следует активно заниматься формированием молодежной политики в регионе. По мнению Игоря Николаевича, Молодежный парламент должен стать не площадкой для партийных дискуссий, а помогать гражданскому взрослению нового поколения.

В.А. Рябов отметил, что фракцию КПРФ не все устраивает в концепции организации работы Молодежного парламента, нельзя исключать политических прений. В то же время коммунисты согласны с тем, что два года он должен действовать в тестовом режиме, на достигнутых договоренностях.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» В.И. Фролов также поддержал идею реформирования Молодежного парламента, который позволит привлекать молодых людей к законотворчеству. По его словам, это серьезный шаг в развитии гражданского общества.

С.М. Катасонов, представляющий фракцию ЛДПР, сказал, что у молодых лидеров появится место, где они смогут публично обсуждать свои проблемы и быть услышанными.                      

В состав совещательного и консультативного органа войдут 25 представителей региональных отделений политических партий, принявших участие в последних выборах депутатов Законодательного Собрания. Избирается Молодежный парламент на два года, а общее руководство его работой будет осуществлять председатель Законодательного Собрания. Депутаты единогласно поддержали проект закона в первом чтении.

Еще один законопроект, активно обсуждаемый на сайте областного парламента, – о депутатском расследовании Законодательного Собрания. Его инициатором выступила фракция «Единая Россия».

Проводить депутатское расследование будет специально созданная комиссия в составе не менее 7 и не более чем 13 парламентариев. Она займется выяснением фактов и обстоятельств, представляющих общественную значимость, которые могут иметь негативные последствия для населения Оренбуржья. Не подлежит депутатскому расследованию деятельность губернатора области, судов, органов дознания и предварительного следствия.

Фракция «Единая Россия» выступила инициатором и другого значимого проекта закона – «О почетном звании Оренбургской области «Город трудовой славы», одобренного депутатами сразу в двух чтениях.

Предложение учредить специальное звание для населенных пунктов, на территории которых не проходило боевых действий, но вклад тружеников тыла которых в Победу незаслуженно остался незамеченным, высказал в минувшем году Президент РФ Д.А.Медведев на встрече с ветеранами-фронтовиками. По мнению главы государства, регионы должны самостоятельно формировать резерв таких городов и поселков. Первыми в этом списке появились Киров и столица Удмуртии – город Ижевск. В Оренбуржье тоже есть города, трудовая доблесть жителей которых в военные годы имела не меньшее значение.

Инициатива «единороссов» вызвала большой общественный резонанс. В ходе ряда акций, прошедших в прошлом году, было собрано свыше 180 тысяч подписей граждан. Обсуждение законопроекта состоялось и на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой славы» смогут вносить в органы местного самоуправления граждане и общественные объединения, а окончательное решение будет принимать губернатор.   

Во втором чтении депутаты проголосовали за закон о территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях. Этот закон создает правовую основу для работы комиссий, в которые входят представители работодателей, работников и профсоюзов, обеспечивает единый подход к  образованию таких комиссий, определяет правовой статус координаторов.

Целый блок утвержденных в первом чтении законопроектов имеет антикоррупционную направленность. Это, в частности, проект закона о порядке размещения сведений о доходах, имуществе депутатов и членов их семей на сайте областного парламента и предоставлении этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с запросами.

И.Н.Сухарев отметил, что новацией станет заполнение деклараций всеми парламентариями, а не только работающими на профессиональной освобожденной основе. 

Контролировать достоверность предоставленных сведений будет комиссия Законодательного Собрания, формирование и порядок работы которой определяет соответствующий проект закона.

На заседании был впервые заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав граждан в Оренбургской области».

О положении дел в этой сфере в 2011 году проинформировал А.М.Чадов. Минувший год для регионального института омбудсмена стал стартовым. В июне прошел первый прием граждан. За пять месяцев от жителей Оренбуржья поступило более 830 обращений, касающихся различных жизненных проблем: нарушений социальных, жилищных и земельных прав, доступности медицинской помощи, пенсионного обеспечения и других. Удовлетворено свыше 320 жалоб, по 460-ти дана юридическая консультация, 35 направлены в подведомственные организации.             

Затем представители каждой депутатской фракции задали Уполномоченному вопросы и выступили со своей оценкой деятельности сотрудников аппарата.

Председатель комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку А.С. Трубников, выступая от фракции «Единая Россия», в целом положительно оценил практику работы созданной структуры, которая вносит заметный вклад в решение нарушенных прав людей, формирование правоприменительной практики и повышение правовой культуры в Оренбуржье. Депутат высказался за расширение компетенции Уполномоченного: наделение его правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании области, предоставление возможности представлять по доверенности интересы гражданина в суде, заключать соглашения с органами государственной власти и организациями.           

Немало вопросов поступило и по второму – специальному докладу о реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное получение жилья в Оренбургской области.

А.М. Чадов подчеркнул, что во всех муниципалитетах выявлены многолетние очереди на получение жилья представителями этих категорий населения, а в ряде районов и городских округов сложилась критическая ситуация. Количество детей-сирот, обладающих правом на внеочередное обеспечение жильем, более чем вдвое опережает темпы решения данной проблемы. Если в 2010-м на учете стояли 1 тысяча 260 нуждающихся, то в минувшем году их число достигло уже 2 тысяч 117 человек. 

Обратившиеся к Уполномоченному граждане данной категории, уже вступившие в самостоятельную жизнь, жаловались на то, что из общежитий их выселяют на улицу, а без штампа в паспорте о регистрации по месту жительства не принимают на работу. Возникают и сложности с медицинским обслуживанием.

Одна из причин несвоевременного обеспечения жильем детей-сирот – недостаточный объем финансовых средств. На это неоднократно указывала и областная прокуратура, осуществляющая надзор за исполнением действующего законодательства. В бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрено ежегодное предоставление субвенций местным бюджетам на реализацию данных полномочий в размере 325 миллионов рублей, что позволит каждый год обеспечить жильем 356 детей-сирот.      

Активизировать инвестиционный процесс в регионе, создать благоприятные условия для инвесторов призван утвержденный во втором чтении закон «О дополнительных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита». Он определяет срок выдачи кредита, а также уполномоченный орган, в компетенцию которого войдет принятие таких решений. Эти функции возлагаются на Правительство Оренбургской области.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в ранее принятые законы. В том числе поправки в отдельные законодательные акты, имеющие социальную значимость. Согласно им реабилитированные лица и ветераны труда, граждане, приравненные к ветеранам труда, и лица, проработавшие в тылу, независимо от места жительства, получат право на зубопротезную помощь – бесплатное изготовление и ремонт протезов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Одновременно в двух чтениях приняты поправки в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», которые предусматривают перевод межведомственного взаимодействия по оказанию государственных услуг в электронный формат. В первую очередь это снимет нагрузку с тех, кто подает документы: людям не надо будет обивать пороги различных инстанций для сбора необходимых справок. Кроме того, поправки в закон ускорят их оформление.  

Большую полемику вызвали изменения в законе об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Они касаются распределения средств, поступающих из федерального центра, поэтапно, в течение года. Доходы региональной казны увеличатся на 336 миллионов 126 тысяч рублей. Эти средства планируется направить в аграрный сектор, в том числе на развитие элитного семеноводства. Значительная сумма пойдет на решение жилищного вопроса молодых специалистов, окончивших медицинские учебные заведения. 126 миллионов рублей выделено для помощи жителям области, пострадавшим от паводка в 2011 году.

Внесены поправки в закон о ставках налога на игорный бизнес. В частности, ее размер за один процессинговый центр тотализатора или букмекерской конторы составит 125 тысяч рублей, а за один пункт приема ставок тотализатора или букмекерской конторы – 7 тысяч рублей.

С начала года Правительством РФ введены новые направления господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств, а именно – выделение грантов. Их можно будет израсходовать на создание и развитие КФХ, семейных животноводческих ферм, бытовое обустройство начинающих фермеров. Сумма, предоставляемая грантополучателю, составит 1 миллион 750 тысяч рублей. Соответствующие изменения внесены и в областной закон о государственном регулировании сельскохозяйственного производства.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель комитета по аграрно-промышленному комплексу А.В. Сало, предоставление таких видов господдержки предусматривает софинансирование за счет средств областного бюджета. Это позволит создать дополнительный стимул развитию фермерства, открыть новые рабочие места, увеличить производство сельскохозяйственной продукции. 

Депутаты поддержали поправки в закон о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с отоплением и освещением жилья педагогических работников в сельской местности. Они вносятся в связи с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Комментируя закон, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике  Б.Л. Колесников сказал, что речь идет о компенсационных выплатах за потребленную электроэнергию и освещение. Сегодня она варьируется от 30-ти до 1 тысячи рублей. В связи с этим планируется принять формулу, по которой и будут проводиться перерасчет и соответствующие выплаты. Часть муниципалитетов ничего не потеряет, все останется, как было раньше. А в 15 районах выплаты увеличатся.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию о ходе выполнения закона о туристической деятельности, обсудили законодательную инициативу о внесении проекта Федерального Закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Оренбургского областного суда». Отмечая необходимость ее принятия, А.С.Трубников сказал, что создается постоянное судебное присутствие областного суда в Орске и Бузулуке. Это делается для того, чтобы жители отдаленных районов имели возможность меньше тратить времени и средств для поездок в областной центр.

Говоря о законодательной инициативе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предложенной фракцией ЛДПР, С.М.Катасонов подчеркнул, что вносятся понятия «экосистема», «полуприродная составляющая», «степь». Планируется выйти с поправками в огромный пакет федеральных документов. И сегодняшнее предложение – лишь начало. Сейчас закон принимается на уровне Законодательного Собрания, а дальше нужно будет доказать его необходимость на федеральном уровне.

В завершение заседания депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы ФС РФ. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий