В условиях реального теракта времени на тренировку не будет

На прошлой неделе для всех сотрудников Каргалинской ТЭЦ ОАО «Оренбургская ТГК» прошло командно-штабное учение по антитеррористической защите, гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Одновременно около 280 работников станции и подрядных организаций на практике отрабатывали действия при непосредственной угрозе террористического акта и ликвидации последствий после его совершения. Масштабность тренировки заключалась и в привлечении 15 (!) единиц техники.

Антон Мазуровский, заместитель начальника управления по безопасности и режиму ОАО «Оренбургская ТГК» отметил: «Поскольку на территории Российской Федерации сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием террористов-смертников, необходимо не только в теории знать порядок действия персонала при возможной опасности, но и на практике отработать порядок взаимодействия и между собою, и с персоналом Оренбургского филиала ФГУП «Ведомственная охрана», и профессионально-спасательными подразделениями (ООО «Оренбурггазпожсервис» и ООО  «ПРОМГАЗСЕРВИС»).  

На первом этапе тренировки отрабатывался алгоритм действий руководящего состава и органов управления ТЭЦ по защите производственного персонала при угрозе совершения диверсионно-террористического акта.  Уже через 15 минут после получения  директором – главным инженером Каргалинской ТЭЦ Александром Костиным информации о возможном теракте была организована и проведена эвакуация персонала. Тем самым первый этап тренировки был выполнен в полном объеме.

 В 8:45 утра поступила информация «о взрыве двух взрывных устройств на площадке слива реагентов химического цеха и, как следствие, выброса хим.реагентов». Таким образом, был объявлен второй этап тренировки, который заключался в отработке оперативных и слаженных действий руководящего состава ТЭЦ, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны, персонала станции, ведомственной охраны и профессиональных аварийно-спасательных подразделений в условиях непосредственной угрозы совершения диверсионно-террористического акта и ликвидации техногенной аварии после его совершения. По итогам данного этапа были положительно отмечены четкая работа лиц ответственных за проведение эвакуации персонала станции и оперативность при подготовке нештатных аварийно-спасательных формирований ГО: сводной аварийно-технической группы и санитарного поста. Кроме того были положительно отмечены высокие профессиональные знания начальников смен электрического и химического цехов по ликвидации предложенной условной аварийной ситуации. Отличительным моментом данной «нереальной» ситуации с аварией и выбросами хим.реагентов стали работа аварийно-технической и аварийно-спасательной групп с реальным привлечением техники (!).

Третий, самый напряженный этап заключался в ликвидации последствий террористического акта: пролива и возгорания нефтепродуктов. С данной задачей личный состав ООО «Оренбурггазпожсервис» и ООО «ПРОМГАЗСЕРВИС» справился профессионально и в сжатые сроки.

Рассматривая  итоги командно-штабного учения на Каргалинской ТЭЦ Антон Мазуровский заключил: «В условиях реальной угрозы времени на тренировку не будет! Поэтому в целом, основные цели учения достигнуты: действия руководящего состава, производственного персонала, сил и средств гражданской обороны ТЭЦ, привлекаемых подрядных организаций в ликвидации аварийной ситуации и действия в условиях угрозы совершения террористического акта отработаны в полном объеме».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий