Природоохранная прокуратура приняла меры к муниципалитетам

Оренбургской межрайонной природоохранной прокуратурой в феврале-марте 2012 года проведены проверки исполнения законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

Установлено, что в п. Кушкуль, Курманаевском, Первомайском, Новосергиевском, Переволоцком, Илекском, Саракташском, Красногвардейском районах области на 12 гидротехнических сооружениях (плотинах), собственниками которых являются органы местного самоуправления и коммерческие организации, допускаются нарушения требований по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС. Отсутствует согласованный с МЧС и утвержденный Правительством области расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц в случае аварии на плотинах. Нет планов ликвидации аварий, не создан финансовый резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не разработаны инструкции по эксплуатации ГТС, не назначены лица, ответственные за их безопасность. Не ведется мониторинг за состоянием ГТС.

В Ташле и Илеке выявлены пруды-накопители жидких стоков, не имеющие собственников и не используемые какими-либо организациями.

В целях предотвращения возможного наступления неблагоприятных чрезвычайных ситуаций и их последствий Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суды с 15 исковыми заявлениями об устранении всех выявленных нарушений законодательства и постановке бесхозных ГТС на учет.

Один иск прокурора рассмотрен и удовлетворен, остальные – в стадии рассмотрения.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий