И с позитивом, и с пользой

Магистрант Университета Хиросимы (Япония) Маюки Мацуи получила сертификат о прохождении стажировки в ОГУ. Официальный документ вручил проректор по научной работе Оренбургского госуниверситета С.Н. Летута.

В ходе стажировки, длившейся с 26 марта по 15 апреля, Маюки собирала материалы для диссертации. Девушка изучает фонологическую систему русского языка - особенности артикуляции в речи, акустические свойства звуков, их восприятие слушающим.

Главный результат стажировки – более тридцати аудиозаписей с речью носителей русского языка, проанализировав которые, Маюки получит ценные выводы по теме исследования. Для подготовки фонограмм девушка привлекла добровольцев из числа студентов ОГУ. Им нужно было несколько раз в разном темпе повторить в микрофон несложные фразы на русском языке. Чтобы провести практическую часть исследования, Маюки привезла из Японии специальную аудиоаппаратуру. Она работала со студентами в одной из аудиторий Оренбургского госуниверситета, которую на время превратили в звукозаписывающую студию.

Теоретическую информацию по исследуемой теме девушка получила на научных консультациях, которые провели завкафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка И.И. Просвиркина и преподаватели этой кафедры, и лекциях по русскому языку, которые Маюки прослушала вместе со студентами ОГУ. На них девушка узнала об отличиях в произношении звуков городскими и сельскими жителями России, особенностях русских поговорок и афоризмов.

Маюки впечатлила многонациональность нашего региона и то, что многие оренбуржцы свободно владеют несколькими языками, помимо русского – татарским, башкирским и т.д. Ее, как лингвиста, заинтересовала тема взаимопроникновения языков и их влияния друг на друга.

Маюки Мацуи подружилась со многими студентами ОГУ и слушателями курсов японского языка Японского информационного центра Оренбургского госуниверситета, которые показали ей город, познакомили с особенностями русской культуры. Она посетила «Национальную деревню», посмотрела выставки картин оренбургских художников, побывала на спектакле в областном драматическом театре и на премьерном показе мюзикла «SILICONE» в театре музыкальной комедии. А в один из вечеров Маюки и ее новые друзья из России устроили кулинарный вечер и обменялись рецептами блюд с последующим приготовлением и дегустацией: делали суши и окрошку.

Стажировка магистранта из Японии стала возможной благодаря договору о сотрудничестве, заключенному между ОГУ и Университетом Хиросимы. В этой поездке Маюки получила так много позитивных впечатлений и полезной информации, что решила повторить свой визит с научной целью в сентябре этого года.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий