Обстановка с весенним паводком сейчас достаточно стабильная

На 13 апреля на территории Оренбургской области подтопленных жилых домов нет. В Абдулинском районе, наиболее пострадавшем от паводка (более 300 домов, около 1000 населения), произошло снижение уровня воды в реке Тирис до 390 см. По информации первого вице-губернатора Валерия Рогожкина сейчас там работает комиссия, проходят по всем домам, фотографируют, для того, чтобы оценить ущерб, который причинил паводок и какую помощь конкретно каждому пострадавшему необходимо оказать. Вчера вечером в районе удалось подключить электроэнергию и по мере очистки от грязи газового оборудования включают котлы в домах.

Всего в этом году 35 районов подверглись паводку. Если сравнивать с прошлым годом, то этой весной всего было подтоплено 358 домов, в 2011 году – 5,5 тысяч.

Сейчас практически по всем рекам идет снижение уровня, остается под пристальным вниманием река Урал. Валерий Рогожкин подчеркнул, что главная задача на сегодня - правильно отрегулировать сток и сброс с Ириклинского водохранилища. Поэтому мы наблюдаем ситуацию в Челябинской области, там тоже есть несколько водохранилищ, которые полностью наполнены. Связываемся ежедневно с ними, два раза в сутки, для того чтобы анализировать ситуацию и понимать, какое количество воды еще к нам придет. Но сейчас видим пока небольшое поднятие Урала.                

- Впервые за много лет Ириклинское водохранилище будет заполнено водой до нормального подпорного уровня, и это очень хорошо, - отметил первый вице-губернатор. - Паводок 2012 года на Ириклинском водохранилище начался 4 апреля. По данным Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, его нарастание происходило постепенно. Пик паводка зафиксирован девятого апреля. С верховий Урала в водохранилище за секунду прибывало 2080 кубических  метров воды. В этот период плотина Ириклинской ГЭС сбрасывала 20 куб.м/сек. С одиннадцатого апреля было принято решение увеличить сброс воды до 120 куб. м/сек. Двенадцатого апреля сброс воды увеличен до 320 куб. м/сек. Тот объем воды, который мы наберем в этом году, позволит летом сбрасывать в 2.5-3 раза больше, чем обычно мы сбрасывали. По мнению Валерия Рогожкина, это очень замечательно отразится на всем - и на состоянии реки Урал, на поливах, на всем положительно.

Ущерб, нанесенный паводком дорогам и мостам, будет рассчитываться после комиссионного обследования всех участков, подвергшихся разрушению, после паводка. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий