Пожарная безопасность садоводческих обществ – зона ответственности садоводов

Сегодня первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел совещание по подготовке садоводческих обществ к открытию дачного сезона. Были рассмотрены вопросы противопожарной безопасности на территории садоводческих обществ, пожарного водоснабжения, безопасного электроснабжения, а также вопросы содержания земель лесного фонда в соответствии с границами ответственности.

В совещании принял участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, представители областных министерств лесного и охотничьего хозяйства; строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; администрации г.Оренбурга во главе с первым заместителем главы администрации города Денисом Зеленцовым; ГУ МЧС России по Оренбургской области; правления Оренбургского некоммерческого Союза садоводов.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности. Для этого необходимо продолжить работы по расчистке и ремонту дорог для движения общественного транспорта и беспрепятственного проезда пожарной техники в район садовых обществ, сплошной санитарной рубке лесонасаждений по периметру лесного фонда и обустройству противопожарной полосы, уборке мусора и сухостоя. Пристального внимания требуют заброшенные, захламленные дачные участки, которые являются источником угрозы пожарной безопасности.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Оренбургской области поручено обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности на территории садовых обществ и до конца апреля, т.е. до начала дачного сезона, провести надзорную проверку.

На совещании также была поднята проблема садоводческих обществ, расположенных в районе Протопоповской рощи г.Оренбурга.         Напомним, в июне 2010 года в дачном  массиве, расположенном в Протопоповской роще областного центра (2 км от г. Оренбурга), произошел пожар, распространившийся на всю территорию дачного поселка. Из-за сильного порывистого ветра огнем было охвачено14 гектаров, в результате чего полностью сгорели и повреждены десятки участков и дач.

Государственная поддержка за счет средств областного бюджета садоводческим товариществам массива Протопоповская роща в 2011 году была оказана в размере 410 тыс. рублей (всего по области – 3 360 тыс. руб.). Несмотря на выделенные средства, порядок должным образом там не наведен, в том числе в СНТ «ПО Мир». В данный момент там необходимо продолжить работы по расчистке территории от горельника, вырубке сгоревших деревьев, уборке мусора, сухостоя.

По мнению Валерия Рогожкина, пожарная безопасность садоводческих обществ – это зона ответственности самих садоводов. Председатели садовых обществ должны нести ответственность за пожарную безопасность, санитарный порядок, сохранность имущества на подведомственных территориях. Там, где должным образом налажена эта работа, риск возникновения пожаров – минимальный.  

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий