Перспективы развития торговли обсудили на расширенном заседании

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию потребительского рынка Вера Баширова выступила с докладами «Итоги 2011 года и основные направления развития сферы торговли на 2012 год» и «О ходе реализации требований Федерального закона о розничных рынках на территории Оренбургской области» перед представителями сразу трех совещательных органов. 10 апреля состоялось совместное заседание межведомственного координационного совета по вопросам развития потребительского рынка, координационного совета по выставочной деятельности и межведомственной комиссии по контролю за деятельностью оптовых и розничных рынков области.

Участие в расширенном заседании приняли заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова, заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации муниципального образования город Оренбург Андрей Кириллов, представители администраций муниципальных образований области.

Подводя итоги 2011 года, Вера Баширова отметила, что основные показатели развития сферы торговли характеризуются достаточно высокими темпами роста. По индексу физического объема оборота розничной торговли область заняла 4 место среди регионов Приволжского федерального округа. За год населению области реализовано товаров на сумму свыше 187 млрд. рублей. Темп роста товарооборота составил 109,1%, что выше средних показателей и в ПФО (106,2%), и в целом по России (РФ – 107,2%).

В целях обеспечения экономической доступности основных продуктов питания на территории муниципальных образований области проводятся ярмарки «выходного дня», где реализуется сельскохозяйственная продукция от товаропроизводителей, минуя посредников. В 2011 году в области проведено более 2,5 тыс. ярмарок (106,6% к 2010 году)  и  реализовано населению продукции на сумму около 1,1 млрд. рублей.

Она напомнила, что в течение года осуществлялся мониторинг динамики отпускных и розничных цен на основные продукты питания в производстве, предприятиях розничной торговли, на ярмарках «выходного дня». Велось наблюдение за динамикой цен на нефтепродукты. По вопросам сдерживания роста цен на потребительском рынке области с товаропроизводителями, предприятиями розничной торговли, розничными операторами, реализующими бензин и дизтопливо, проводились рабочие встречи и совещания.

Для формирования внутреннего спроса на продукцию регионального производства, увеличения объемов товаров местного производства и их продвижения на потребительский рынок министерством осуществляется проект «Оренбургское качество». Он способствует созданию новых рабочих мест, обеспечению населения области качественными и доступными товарами.

Во многом благодаря этим мерам на потребительском рынке сохраняется стабильность, и область входит в число лидеров ПФО по дешевизне основных продуктов питания.

В целях оказания адресной помощи малоимущим слоям населения министерством при поддержке Правительства области осуществлялся социальный проект «Губернская забота». Помощь оказывалась путем введения на территории области социальных (дисконтных) карт или выдачи продуктовых наборов предприятиями розничной торговли. Проект поддержали 112 торговых предприятий из 19 муниципальных образований. Помощь была оказана 11 811 семьям - выдавались продовольственные наборы 471 семье, обслуживались по дисконтным картам 11 340 семей. С просьбой помнить о социальной значимости проекта, Вера Баширова обратилась к руководителям муниципальных образований и предложила продолжить работу с бизнес-сообществом в данном направлении.

Говоря о перспективах развития отрасли, замминистра подчеркнула, что видит ее в консолидации ее путем создания единого экономического пространства, формировании грамотной конкурентной среды, правовом урегулировании торговых отношений, обеспечении баланса экономических интересов участвующих в них субъектов, укреплении сферы торговли, наиболее полному удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах.

Для того, чтобы отраслевые взаимоотношения выстраивались в правовом поле, в течение 2011 года было принято 9 нормативных правовых актов, в том числе Закон Оренбургской области «Об организации торговой деятельности в Оренбургской области», утверждена областная целевая программа «Развитие торговли в Оренбургской области» на 2012 – 2014 годы. Ее цель - улучшить организацию торговли в отдаленных, труднодоступных и малонаселенных пунктах сельских районов, увеличить объемы производства потребительских товаров и закупок сельскохозяйственной продукции у населения до 2-х процентов путем привлечения предприятий потребительской кооперации. Общий объем финансирования программы – 111 820,0 тыс. рублей, из которых средства областного бюджета составляют 105 698,8 тыс. рублей, бюджетов муниципальных образований – 6 121,2 тыс. рублей. Основная часть бюджетных средств будет направлена на оказание поддержки предпринимателям на селе и организациям потребительской кооперации. В текущем году на это планируется затратить более 30 млн. рублей, в 2013 –  около 36,6 млн. рублей, в 2014 году – свыше 38 млн. рублей.

Замминистра особо подчеркнула, что такая практическая программа по развитию торговли в отдаленных, труднодоступных и малонаселенных сельских территориях с финансированием мероприятий, принята в области впервые. Как один из разработчиков программы, она уверена, что это приведет к улучшению одного из аспектов проблемы качества жизни на селе: - В сельских территориях торговая сеть концентрируется в основном в районных центрах, где проживает большая часть населения, в то же время во многих сельских населенных пунктах отсутствуют необходимые условия для развития торговли. Причина в том, что около половины из них являются отдаленными, труднодоступными и малонаселенными, тем не менее, в них в них проживает почти пятая часть всего сельского населения Оренбуржья.

Чтобы повысить качество торгового обслуживания сельского населения, программой предусмотрено возмещение стоимости ГСМ организациям торговли и индивидуальным предпринимателям при доставке социально значимых товаров в указанные населенные пункты путем предоставления субсидий. Субсидии будут предоставляться также на возмещение организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение технологического оборудования, специализированного автотранспорта для перевозки пищевых продуктов, строительство и модернизацию объектов производства продовольственных товаров и заготовок сельскохозяйственной продукции. На это в текущем году из областного бюджета будет выделено 2,6 млн. рублей. Для рассмотрения заявок в министерстве создана комиссия.

Органам местного самоуправления, чья роль заключается в привлечении организаций к участию в программе, Вера Баширова предложила принять все меры, чтобы программа работала эффективно: - Нужно активизировать работу по выполнению программных мероприятий, оказывать всестороннее содействие торговым операторам, участвующим в программе, на ее первоначальном этапе.

 Замминистра пояснила, что в рамках программы предусмотрены также мероприятия, направленные на развитие выставочной деятельности, расширение деловых и торговых связей между Оренбургской областью и регионами Российской Федерации, странами СНГ, внедрение новых технологий, повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей и ее продвижение на внутренний и внешний рынки.

 «О планах развития выставочной деятельности на территории Оренбургской области в 2012 году» в ходе совещания рассказала генеральный директор ОАО «Постоянно действующая выставка Оренбургской области «УралЭкспо» Лариса Крючкова.

Доклад «О требованиях федерального законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции в части государственного  регулирования розничной продажи пива и пивных напитков на территории Оренбургской области» сделала начальник управления по развитию потребительского рынка минэкономразвития области Евгения Прокофьева.

Справочно:

В структуре валового регионального продукта на долю торговли приходится около 9,5 процентов. Поступление налоговых платежей от торговой деятельности в бюджеты всех уровней в 2011 году составило более 5 млрд. рублей. Это 4 место среди 15 основных экономических видов деятельности.

На территории области осуществляют деятельность свыше 360 сетевых предприятий розничной торговли, представленных почти 2000 магазинов. Удельный вес сетевых структур в общем объеме оборота розничной торговли - более 15%.

Отраслевая инфраструктура розничной торговли - это свыше 9,8 тыс. стационарных магазинов с торговой площадью 930 тыс.кв. м, порядка 400 оптовых организаций, 56 розничных рынков на 20,2 тыс.торговых мест.

В отрасли трудится 180 тыс. человек или 17% от общего числа занятых в экономике области. Обеспеченность населения торговыми площадями на 1000 жителей составляет457 кв. м,  при областном нормативе –443 кв. м.

В 2011 году вновь открыто свыше 260 предприятий торговли, занимающих более 50 тыс.кв. метров, что позволило увеличить показатель обеспеченности населения торговыми площадями на 3,8% по сравнению с 2010 годом.

Наиболее крупные торговые объекты появились в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Сорочинске, а также в Беляевском, Новосергиевском, Оренбургском и Ясненском районах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также