Расходы на материнство и детство с каждым годом возрастают

Направляемые Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования  Российской Федерации средства на решение проблем материнства и детства постоянно растут. В 2011 году финансовая составляющая мер по улучшению демографической ситуации и социальной защищенности работающих оренбуржцев, и, в первую очередь, женщин, только за счет средств обязательного социального страхования – это 2, 0 млрд.рублей, что на 280,8 млн рублей или на  15,9% больше, чем в 2010 году.

За период январь-март текущего года на выплату единовременных пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям региональным отделением Фонда социального страхования направлено порядка 547 млн рублей, что на 5,9% больше, чем за этот же период  прошлого года.

Справочно:

В  80-х годах государство впервые предоставило работающим женщинам не только гарантированный декретный отпуск, но и бесплатное детское пита­ние и множество других благ.

Материальная помощь материнству и детству со стороны государства была усилена в 2006 году. Это касается, в первую очередь, введения  программы родовых сертификатов, выделения материнского капитала  при рождении второго ребенка. Оба эти нововведения коснулись как работающих, так и неработающих граждан.

Начиная с 2007 года,  для работающих граждан была принципиально изменена  природа пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет – пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. И очень важно то обстоятельство, если 40% от средней зарплаты у получателя пособия по уходу за ребенком меньше чем минимальный размер  пособия, оно выплачивается на уровне установленного законом минимального  размера.

Кроме того, с 1 января 2007 года выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет впервые стали получать неработающие граждане.

С 2008 года пособия гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, и ряд других видов пособий, связанных с материнством и детством, оплачиваемых за счет средств обязательного социального страхования и федеральных ассигнований, исходя из уровня инфляции, стали индексироваться. Норма об индексации пособий закреплена действующим законодательством.

С 1 января 2012 года пособия на детей проиндексированы на коэффициент 1,06. И сегодня единовременное пособие при рождении ребенка вместе с уральским коэффициентом составляет 14 266,10 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 2 674, 89 руб., минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком – 5 349, 79 рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, уволенным в период отпуска в связи с ликвидацией организации, – 10 699, 57 рублей.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий