Случайных людей в организации летнего детского отдыха быть не должно

11-12 апреля на базе Центра детского творчества им. Поляничко проходит областной инструктивно-методический семинар «Лето -2012. Цели. Задачи. Приоритеты». На семинар приглашены руководители и специалисты уполномоченных органов местного самоуправления по организации и финансовому обеспечению отдыха и оздоровления детей; специалисты органов управления образованием, курирующих вопросы каникулярного отдыха; а также те, кому придется непосредственно работать с детьми: руководители всех типов учреждений отдыха и оздоровления, старшие вожатые и старшие воспитатели детских лагерей, методисты учреждений дополнительного образования.

Открыл семинар вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что организация летней оздоровительной кампании перешла из нормативно-правовой плоскости в сферу практической реализации. На федеральном уровне уже состоялись два селекторных совещания по вопросам подготовки детского отдыха с участием глав  регионов. Аналогичное совещание прошло и в нашей области. До глав муниципалитетов доведены приоритеты летней кампании текущего года. Это сохранение числа оздоровительных учреждений и  охвата детей всеми формами отдыха и оздоровления на уровне прошлого года, а также соблюдение комплексной безопасности пребывания детей в местах отдыха.

Павел Самсонов обратил внимание на обеспечение лагерей и санаторных учреждений  квалифицированными кадрами:

- Случайных людей в сфере детского отдыха быть не должно, - подчеркнул вице-губернатор и призвал не допускать к работе детей лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних.

В выступлении министра социального развития области Татьяны Самохиной отмечено, что в 2012 году на обеспечение отдыха и оздоровления в Оренбургской области из всех источников финансирования будет направлено 820 миллионов рублей. Это на 9% больше 2011 года. Из них более 160 миллионов рублей предназначены для оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что позволит охватить различными формами отдыха более 140 тысяч детей и подростков данной категории.

О каникулярной занятости различных категорий школьников, в том числе подростков, состоящих на учете, рассказала заместитель министра образования Ольга Озерова.

Всего в первый день семинара прозвучало около двадцати выступлений по различным аспектам организации летней оздоровительной кампании.

Особым моментом семинара стало награждение победителей областного конкурса «Лучший лагерь Оренбуржья-2011», в котором приняли участие 65 учреждений из 24 территорий. Награды лауреатам вручил Павел Самсонов.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий