В Орске допущены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Орская межрайонная природоохранная прокуратура указала руководству ЗАО «Завод синтетического спирта» на допущенные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в ЗАО «Завод синтетического спирта».

Установлено, что предприятием не выполняются требования Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и ведомственной документации о правилах эксплуатации установок очистки газа. В частности, для ряда газоочистных установок инструкции по эксплуатации и обслуживанию не разработаны; комиссия для осмотра и оценки их технического состояния не создана; осмотр и оценка не проводились, соответствие фактических параметров их работы проектным не проверялось; сами установки в территориальном управлении Роспотребнадзора не зарегистрированы.

Более того, химическое предприятие не соблюдает экологические требования для работы в неблагоприятных метеорологических условиях. Предусмотренный подзаконными актами журнал для записи предупреждений (оповещений) о неблагоприятных метеорологических условиях не ведется.

Прокурорская проверка на данном предприятии завершилась возбуждением в отношении должностных лиц ЗАО «Завод синтетического спирта» административных дел по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия) и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов). В суд направлено заявление с требованием обязать руководство предприятия зарегистрировать газоочистные установки и разработать необходимые инструкции по их эксплуатации и обслуживанию. В адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий