Нарушение главой Шарлыкского сельсовета порядка отбывания уголовного наказания

Прокуратурой  Шарлыкского района выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства в части исполнения наказания в виде обязательных работ на объектах органов местного самоуправления. Они были допущены главой администрации Шарлыкского сельского совета Оренбургской области.

Согласно статьи 49 Уголовного кодекса  Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Согласно статьи 28 УИК РФ на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагается контроль за выполнением осужденным определённых для него работ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 30-летняя местная жительница, осужденная за кражу к 120 часам обязательных работ, должна была отбывать наказание в администрации Шарлыкского сельсовета. В связи с этим 02.03.2012 главой администрации Александром Богатовым издано распоряжение о зачислении осужденной на обязательные работы  по уборке улиц районного центра.

Однако при проверке 6 и 11 марта осужденной по месту отбытия наказания не оказалось. Выяснилось, что глава сельской администрации без согласования с руководством уголовно-исполнительной инспекции направил осужденную на работу в коммерческую организацию, где она также осуществляла уборку территории.

На выявленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства прокуратура Шарлыкского района отреагировала направлением в суд заявления о признании незаконными действий главы администрации муниципального образования, не обеспечивших исполнения назначенного по приговору мирового судьи наказания. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий