«Зарница на границе - 2012»

6 апреля в Оренбурге в спортивном комплексе «Оренбургэнерго» филиал ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» и Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области провели военно-спортивную игру «Зарница на границе - 2012»,  посвященную 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В феврале 2010 года первая военно-спортивная игра «Зарница на границе» состоялась в средней школе № 78 г. Оренбурга и была посвящена Дню Защитника Отечества, в ней приняли участие 2 команды школьников 2-5 классов. В 2011 году в игре,  посвященной 50-летнему юбилею первого полета человека в космическое пространство, участвовало уже 8 команд - ученики 3-6 классов из городов Орска, Бузулука Бугуруслана, Оренбурга, поселка Надеждинка Саракташского района.

В этом году военизированную игру «Зарница на границе» было решено посвятить 67-ой годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Участниками игры стало 8 команд из числа школьников 2 - 4 классов:

1. «Юнармейцы» - команда школьников Надеждинской средней школы Саракташского района;

2. «Юный пограничник» - команда школьников - детей сотрудников Погранич-ного управления ФСБ России по Оренбургской области;

3. «Спринтеры» - команда школьников - детей сотрудников производственного отделения «Оренбургские городские электрические сети» «Оренбургэнерго»;

4. «Энергия Востока» - сборная команда школьников - детей сотрудников про-изводственных отделений «Восточные электрические сети» и «Орские городские электрические сети» «Оренбургэнерго»;

5. «Штурм» - команда  школьников - детей сотрудников производственного отделения «Центральные электрические сети» «Оренбургэнерго»;

6. «Снайперы» - команда школьников - детей сотрудников производственного отделения «Западные электрические сети» «Оренбургэнерго»;

7. «Юные патриоты» - команда школьников – детей сотрудников производст-венного отделения «Северные электрические сети» «Оренбургэнерго»;

8. «Дети полка» - сборная команда школьников - детей сотрудников Аппарата  управления «Оренбургэнерго».

Еще задолго до старта «Зарницы на границы» ребята всех команд усиленно тренировались после уроков и все ради того, чтобы доказать, что именно их команда самая быстрая, сильная и талантливая.

Накануне соревнований для ребят, приехавших из других городов и поселков Оренбургской области, была проведена экскурсия по памятным местам города Оренбурга, а также организован просмотр увлекательного фильма в одном из современных городских кинотеатров.

 Традиционно, перед началом состязаний пограничниками для детей и гостей праздника была организована выставка вооружения и технических средств, применяемых при охране Государственной границы России. Ребята смогли не только увидеть, но и подержать в своих руках известные всем автомат Калашникова - АК-74 и пистолет Макарова - ПМ, а также пулемет Калашникова «Печенег», ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, пистолет Ярыгина, автомат «Вал», представлены были на выставке и бинокли, средства радиосвязи, автоматический гранатомет АГС-17 «Пламя», бронежилеты и спецснаряжение. Кроме этого мальчишки и девчонки смогли увидеть приборы радиационного и химического контроля, а также надеть на себя  средства защиты от оружия массового поражения – различные виды противогазов, респираторов и общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Жюри возглавили заместитель генерального директора «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго», ветеран-пограничник Виктор Кажаев и начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов. Вместе с ними оценивали выступления команд ветераны-пограничники - Александр Гусак (полковник запаса, воин-интернационалист, кавалер ордена Красного Знамени и двух медалей «За отличие в охране государственной границы») и Петр Макаров (полковник запаса, председатель Оренбургского регионального  благотворительного фонда «Ветеран границы»), ветераны Вооруженных Сил России, воины-интернационалисты - Надыр Ибрагимов (полковник запаса, депутат Законодательного собрания Оренбургской области) и Вячеслав Кузнецов (начальник Управления транспортного сервиса «Оренбургэнерго»), а также председатель Саракташского землячества Владимир Иванченко, глава Надеждинского сельсовета Геннадий Кукушкин, редактор отдела журналистских расследований областной газеты «Южный Урал» Владимир Напольнов.

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев в интервью представителям средств массовой информации отметил: «Есть мудрость, придуманная не нами - что мы заложим в наших детей, то и пожнем в будущем. Мы стараемся заложить в наших детей уважение и любовь не только к родителям, но и к Родине. Самое главное, чтобы ребята выросли патриотами своей страны. На военизированной игре «Зарница на границе» вы не услышите высоких призывов, здесь ведется только работа на будущее».

Спортивный зал «Оренбургэнерго» почти до отказа заполнен болельщиками, поддержать свои команды приехали более 20 старшеклассников и учителей из Надеждинской школы, около 50 сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, сотрудники Аппарата «Оренбургэнерго», а также представители профсоюзных организаций и советов молодежи, руководители всех производственных отделений «Оренбургэнерго» - «Центральные электрические сети», «Восточные электрические сети», «Орские городские электрические сети», «Западные электрические сети», «Северные электрические сети», «Оренбургские городские электрические сети».

В установленное время участники соревнований торжественным маршем вышли на место построения. Благодаря стараниям родителей и организаторов соревнований, каждая из команд в красивой спортивной форме с указанием ее названия. Капитаны команд приглашаются к месту подъёма флага Российской Федерации, при звуках государственного гимна встают все гости и замирают вместе с участниками соревнований.

Право открыть военно-спортивную игру «Зарница на границе - 2012», посвященную 67-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне предоставляется ветерану Великой Отечественной войны, пенсионеру «Оренбургэнерго» Антонине Ильиничне Поповой. После ее выступления под звуки метронома объявляется минута молчания в память о павших в той кровавой войне.

Открывал программу соревнований конкурс «Приветствие», в котором участники, используя тематику военных песен, представляли свои команды. В легкоатлетической эстафете командам было необходимо не только быстро преодолеть различные препятствия, но и точно метнуть в мишени теннисные мячи. Ловкость и меткость ребята проявили в конкурсе «Снайпер», в котором необходимо было забросить максимальное количество мячей в баскетбольное кольцо. В конкурсе «Физподготовка» участники кроме ловкости и скорости должны были показать свою силу и выносливость. Смекалка и готовность к службе в армии проверялись в военизированной эстафете, где использовались автомат АК-74 и военное снаряжение, необходимо было оказать помощь «раненому». Ребята достойно выдержали «тяготы и невзгоды» армейской жизни, проявив огромную волю к победе и коллективный дух.

В паузах между этапами соревнований с музыкальными номерами выступила художественная самодеятельность Надеждинской средней школы, а офицер-пограничник Сергей Акимов под гитару исполнил свои авторские песни о героях-пограничниках, службе на границе и настоящей мужской дружбе.

С самого начала соревнований захватили лидерство и в каждом из конкурсов выступали на равных команды «Юнармейцы» и «Юный пограничник». Кульминацией соревнований стал финальный этап - конкурс истинных богатырей земли русской «Перетягивание каната», именно это состязание и определило итоговые результаты и места всех команд.  

На третью ступеньку пьедестала поднялась команда производственного отделения «Северные электрические сети» (г.Бугуруслан) - «Юные патриоты». «Серебро» соревнований досталось «Юным пограничникам», а победителями «Зарницы на границе 2012» стали «Юнармейцы» - дети из Надеждинской средней школы.

Но главное, что в этих соревнованиях не было проигравших, все ребята проявили бурю эмоций, остались довольны от состязаний и общения со сверстниками и мужественными, убеленными сединами ветеранами боевых действий. Все команды получили грамоты и памятные призы, подготовленные сотрудниками «Оренбургэнерго». Председатель Оренбургского регионального  благотворительного фонда «Ветеран границы» полковник запаса Петр Макаров от имени ветеранов Пограничных войск вручил каждой команде сладкий приз - торт.

«Ставшая уже традиционной игра «Зарница на границе» – одно из многих мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которые проводятся совместно Пограничным управлением и «Оренбургэнерго». Такую работу мы будем продолжать» - сказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов.

По единодушному мнению жюри, именно такие мероприятия воспитывают в детях патриотов своего Отечества и подобные мероприятия необходимо проводить и впредь.

Подробности (фотоотчет) о военно-спортивной игре «Зарница на границе -2012». Автор фото – Альберт Курбанов.

Для справки: Первая военно-патриотическая игра «Зарница на границе» была проведена в феврале 2010 года на базе средней школы №78 г. Оренбурга, в ней участвовало 2 команды – команда 78-ой школы и сборная команда школьников - детей сотрудников «Оренбургэнерго». В 2011 году участниками соревнований «Зарница на границе» были 8 команд (более 60 учеников 3 – 6 классов из средних школ г. Орска, г. Бугуруслана, г. Бузулука, с. Надеждинка Саракташского района и г.Оренбурга),

В 2012 году в игре участвовало 8 команд из числа школьников 2 - 4 классов - ученики Надеждинской средней школы, дети сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и дети сотрудников производственных отделений «Оренбургэнерго» («Центральные электрические сети» - центральные районы области, «Восточные электрические сети» - районы восточной части Оренбургской области, «Орские городские электрические сети» - г. Орск, «Западные электрические сети» - г. Бузулук и западные районы области, «Северные электрические сети» - г. Бугуруслан и северные районы области «Оренбургские городские электрические сети» - г. Оренбург).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    НАШИ ВЫИГРАЛИ!

    Я болельщица команды "Юнармейцев"!!! Наша команда заняла 1 место! Я за них очень рада. Наша команда была непобедима! Мы думали выиграем хотя бы 3 место, но наша команда была сильнейшая,дружная,крепкая и мы выиграли 1 место!!! Я ИХ ОЧЕНЬ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!! И кто бы не говорил что это не заслуженная игра они не правы!!!!!!