Оренбургская прокуратура отстаивает в суде нарушенные трудовые права осужденных

Оренбургская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Оренбургской области провела проверку соблюдения действующего законодательства при начислении и выплате заработной платы осужденным, отбывающим наказание в учреждениях пенитенциарной системы.Установлено, что работающие в оренбургских колониях осужденные получают заработную плату в размере установленного законом минимального размера – 4611 рублей в месяц. В нарушение требований Трудового кодекса РФ при начислении заработка не учитывается 15%-ный коэффициент за работу в местности с неблагоприятными климатическими условиями. В результате каждому осужденному, ответственно относящемуся к труду и выполняющему установленную норму, ежемесячно недоплачивалось около 700 рублей.

Такие нарушения выявлены во всех исправительных учреждениях региона.

В целях защиты нарушенных трудовых прав граждан, отбывающих наказание за совершение преступлений, прокурор направил в суд 13 исковых заявлений, в которых потребовал обязать руководство колоний области производить оплату труда осужденных в соответствии с положениями федерального законодательства.

Рассмотрение одного из исков прокурора завершилось удовлетворением заявленных требований. Остальные - находятся на рассмотрении.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий