Татьяна Самохина высказалась за расширение направлений использования материнского капитала

Министр социального развития области Татьяна Самохина выступила в Государственной Думе РФ на парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию федерального и регионального законодательства о материнском капитале. Она рассказала об опыте реализации регионального закона о выплате в 100 тысяч рублей на третьего и последующего ребенка.

За полгода действия закона в Оренбургской области выдано 4000 сертификатов, 120 семей уже использовали выплату для решения жилищного вопроса.

- Надо отметить, что проблем в исполнении федерального и областного законов в нашей области нет, - отметила министр, - но мониторинг удовлетворенности получателей материнского капитала свидетельствует о том, что многие семьи желали бы направить капитал на капитальный ремонт и газификацию жилья, приобретение средств реабилитации для ребенка, дорогостоящее лечение в клиниках, не входящих в федеральную программу оказания высокотехнологичной помощи. Многие многодетные семьи высказываются за возможность приобретения автотранспорта. По нашему мнению, сегодня настал момент, когда необходимо на федеральном уровне принять решение о расширении направлений использования материнского капитала.

Свои предложения по совершенствованию федерального закона внесли вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, представитель Общественной палаты Александра Очирова.

По данным Пенсионного Фонда РФ, на 1 января 2012 года в стране выдано более 3,3 миллионов сертификатов. Всего из бюджета РФ направлено на эти цели более 300 миллиардов рублей. Положительная динамика увеличения рождаемости свидетельствует, что выплата семейного капитала, как на федеральном уровне, так и на региональном, позволила улучшить демографическую ситуацию в стране.

- За шесть лет в России родилось более 10 миллионов детей, и мы вышли на параметр 12,6 детей на одну тысячу населения", - сказала Людмила Швецова.

Кстати, в Оренбургской области этот показатель выше общероссийского и составляет 14,1.

Подавляющим большинством участники слушаний высказались за продление срока действия закона, предоставляющего семьям материнский капитал, до 2025 года и за расширение направлений его расходования. Пока это предложения, которые депутаты должны взять на вооружение при подготовке новых законопроектов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий