Губернатор Юрий Берг жестко поставил вопрос о наведении порядка на привокзальной площади областного центра

Напомним, что глава области лично несколько раз посещал привокзальную площадь в связи с многочисленными жалобами жителей и недовольством автоперевозчиков. Общественный резонанс вызвала реконструкция площади и ограничения, введенные компанией РЖД-Трансфер, которая выступила инициатором больших перемен на одной из главных площадей областного центра.

Губернатор поручил Правительству, руководству города разобраться в сложившейся ситуации в интересах, в первую очередь, жителей Оренбурга и гостей города.

На этой неделе в кабинете у первого вице-губернатора Валерия Рогожкина для обсуждения этого вопроса собрались все заинтересованные стороны - министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, заместители главы администрации г. Оренбурга Денис Зеленцов, Сергей Николаев, начальник Управления ГИБДД УВД Оренбургской области Валерий Коваленко, начальник отдела – старший судебной пристав ОСП Промышленного района г. Оренбурга Валентина Каштыпер, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по Оренбургской области Константин Поляков, начальник вокзала станции Оренбург Сергей Трубин, генеральный директор ОАО «РЖД-Трансфер» Владлен Греков, представители ООО «РЖД-Трансфер Оренбург», министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области, Южно-Уральской железной дороги по Оренбургской области.

Привокзальная площадь на станции Оренбург входит в состав полосы отвода и принадлежит на праве собственности Российской Федерации, по договору 2007 года передана в аренду ОАО «ОЖД» на 49 лет.

В соответствии с проектом организации дорожного движения, утвержденного ГИБДД области и г. Оренбурга, ОАО «РЖД-Трансфер» проведена реконструкция площади с разделением транспортных потоков. Весной текущего года будут выполнены работы по озеленению и освещению привокзальной площади.

На сегодняшний день в г. Оренбурге с привокзальной площади осуществляется отправление 150 автобусов по четырем направлениям (север, юг, восток, запад). Все перевозчики (37 юридических и физических лиц) 12-ти междугородных автобусных маршрутов, работающих с привокзальной площади, заключили договора с «РЖД-Трансфер Оренбург» на услуги автовокзала.

Организация работы такси, как и всего общественного транспорта на привокзальной площади, должна осуществляться с мест оборудованных проектом и строго в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Пока далеко не все участники рынка  таксомоторных перевозок работают в правом поле, осуществляя работу такси без соответствующего разрешения.

По мнению всех присутствующих, выход из создавшейся ситуации один – объявить конкурс среди организаций такси для работы на привокзальной площади, чтобы пришли добросовестные перевозчики. Напомним, что с 1 сентября 2011 года все таксисты и таксомоторные компании в России должны были получить специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа.

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин заявил, что конфликт между «РЖД-Трансфер» и перевозчиками должен быть разрешен в рамках действующего законодательства. Он обратил внимание присутствующих на то, что главное – обеспечить безопасность пассажиров и всего дорожного движения. С этой целью уже много сделано. На площади ведется круглосуточное наблюдение с 14-ти видеокамер, в системе видеонаблюдения установлена программа биометрического распознавания личности. Движение автотранспорта на площади регулируется в соответствии с проектом организации дорожного движения, утвержденного управлением ГИБДД по Оренбургской области и г.Оренбургу.

Однако пока схема движения и стоянки автотранспорта, разработанная ООО «РЖД-Трансфер", устраивает далеко не всех участников процесса и это является еще одним камнем преткновения в поиске компромисса.

 Было также отмечено, что на площади необходимо установить информационные знаки, чтобы каждый участник движения знал, где осуществляется отправление муниципального или междугороднего транспорта, где пассажиры могут купить билет или сесть в такси, где находится стоянка гостевого транспорта и так далее.

  - Будет очень жесткий подход к наведению порядка на привокзальной площади, - подчеркнул Валерий Рогожкин. - Впереди несколько решений судов. Вносится проект закона об ужесточении деятельности «бомбил». Но решать эту проблему надо цивилизованным путем, как это сделали в других городах. Так, например, подписано соглашение по стоянкам для легальных такси на территориях, прилегающих к вокзалам Москвы. В соответствии с ним нелегальных таксистов не пустят на привокзальные площади, а всех легальных допустят к работе бесплатно.

  Первый вице-губернатор также привел пример работы такси в других странах, когда из машин выстраивается «цепочка». Пассажиры садятся в первый автомобиль, а последний ждет своей очереди.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий