Юные защитники Отечества состязались в военно-патриотической игре «Зарница на границе»

Третий год подряд филиал ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» и Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области проводят в областном центре соревнования, воспитывающие в детях патриотов своего Отечества, прививающие ребятам желание служить своей Родине. На соревнованиях в Оренбурге встретились 8 команд. Школьники из шести производственных отделений филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», ребята из Надеждинской средней школы и дети пограничников. Еще задолго до старта «Зарницы на границы» ребята усиленно тренировались после уроков и все ради того, чтобы доказать, что именно их команда самая быстрая, сильная и талантливая.

 «К соревнованиям готовились много. Прогоняли приветствия и конкурсы. Отжимались, бегали, прыгали, проходили полосу препятствий, - загибая пальцы, перечислил Денис Чигарьков. - Для победы главное - держаться вместе и приложить все усилия. На соревнованиях надо вести себя мужественно и достойно».

Вместе с мальчишками, абсолютно на равных, не ожидая поблажек от судей и жюри, в состязаниях участвовали девочки.

«Хоть девочкам и сложнее проходить конкурсы, но все равно интересно. Вся наша команда ждет победы, но даже если не займем первое место, думаю, не расстроимся, нужно уметь проигрывать! - Поправляя пилотку красноармейца, по-взрослому рассуждает Ксюша Воронкова из команды «Дети полка».

Перед стартом соревнований пограничники уже традиционно организовали для ребят выставку вооружения и технических средств, которые используются при охране границы. И мальчики, и девочки с удовольствием примерили бронежилеты, фотографировались с боевым оружием в руках. Особый интерес и неподдельный восторг у детей вызвал легендарный автомат Калашникова, который они раньше видели разве что в книгах, да по телевизору. Ребята оказались подкованными и в знаниях о выдающемся конструкторе стрелкового оружия Калашникове, без труда объяснив, что Михаил Тимофеевич создатель не только автомата, но и пистолета-пулемета.

Поддержать своих детей приехали их родители. Елена Гапоненко, экономист Восточных электрических сетей прибыла в составе группы поддержки команды «Энергия востока».

«Отличная традиция, - улыбается Елена Николаевна. - Игра воспитывает в детях чувство патриотизма, командный дух. Сейчас вижу в горящих глазах сына воодушевление и радость от всего увиденного здесь».

В этом году «Зарница на границе» посвящена Дню Победы. Почтив минутой молчания павших в Великой Отечественной войне, участники игры и жюри приступили к самому главному - состязаниям.  

Соревнования начались с приветствия, где школьники представили свои команды. В «Беге по пересеченной местности», «Метком стрелке», «Военизированной эстафете», перетягивании каната и других спортивных конкурсах команды проявили физическую подготовку, быстроту ловкость, умение обращаться с боевым оружием. Ребята достойно выдержали «тяготы и невзгоды» армейской жизни, проявив огромную волю к победе и коллективный дух.

На третью ступеньку пьедестала поднялась команда из Северных электрических сетей - «Юные патриоты». «Серебро» соревнований досталось «Юным пограничникам». Победителями «Зарницы на границе» заслуженно стали «Юнармейцы» - дети из Надеждинской средней школы.

«Есть мудрость, придуманная не нами, что мы заложим в наших детей, то и пожнем в будущем. Мы стараемся заложить в наших детей нужное не только родителям, но и Родине, близким, - говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. -  Самое главное, чтобы ребята выросли нормальными людьми. На военно-патриотической игре вы не услышите высоких призывов, здесь ведется только работа на будущее».

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий