В истории не должно быть белых пятен

3-4 апреля в Оренбургском госуниверситете прошел научный семинар «Актуальные задачи развития исторической науки в Оренбургской области». Семинар проводился в рамках Года российской истории. Организатор мероприятия – НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. В семинаре приняли участие представители министерства образования Оренбургской области, ведущие специалисты ОГУ, ОГПУ, ОГАУ, ОрГМА. Среди них такие известные ученые, как Леонид Футорянский - профессор кафедры истории России ОГУ, научный консультант НИИ истории и этнографии Южного Урала, Равиля Хисамутдинова - профессор, заведующий кафедрой истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ, Дмитрий Сафонов - профессор, заведующий кафедрой новейшей истории России ОГПУ, Юрий Злобин - доцент, заведующий кафедрой истории Росиии ОГУ и другие.

Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ, в своем приветственном слове отметил, что этим семинаром открывается Второй Всероссийский фестиваль науки в Оренбурге. С этого года наш город становится его полноправным участником.

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский отметил, что за последние 20 лет историческая наука прошла в Оренбургской области большой путь. Владимир Петрович рассказал о ее развитии в университетах Оренбурга. Сегодня в регионе по специальностям исторического профиля обучается 41 аспирант. Сейчас ведется активная работа по созданию в ОГУ историко-этнографического музея, который послужит учебно-методической базой для подготовки специалистов-историков.

В течение двух дней ученые обсуждали актуальные вопросы, касающиеся истории образования, здравоохранения, культуры, промышленности, религий, казачества и другие.

Они подвели итоги развития исторической науки Оренбуржья за последние 20 лет, а также постарались выявить наименее изученные темы и периоды в истории родного края.

По итогам заседания принят проект концепции перспективного развития исторической науки в Оренбургской области. В нем отражена характеристика современного положения, рассмотрены задачи развития науки, а также намечены механизмы реализации концепции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий