Прокуратура г. Новотроицка проверила соблюдение норм природоохранного законодательства на двух городских предприятиях

Прокуратурой г. Новотроицка в 2012 году совместно со специалистами-экологами проведена плановая проверка исполнения обязательных требований природоохранного законодательства двумя предприятиями – ЗАО «Птицефабрика «Восточная» и ООО СК «Горизонт». В ходе проверки выявлены различные нарушения законодательных норм и правил. Так, ООО СК «Горизонт», осуществляющий строительные работы, а также изготовление изделий из бетона и пластмассы, не имеет разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Кроме того, предприятие не соблюдает правила эксплуатации установок очистки газа, не осуществляет производственный экологический контроль, а также контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов в атмосферный воздух.

Как выяснилось, на территории предприятия складируются отработанные аккумуляторы и масла, использованные покрышки, ртутьсодержащие лампы, отходы производства и потребления, строительный мусор. При этом учет образовавшихся, использованных, обезвреженных и размещенных отходов не ведется. Лицензия на сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отходов у ООО СК «Горизонт» отсутствует.

На ЗАО «Птицефабрика «Восточная» также обнаружены отходы производства и потребления. Помимо отработанных покрышек, аккумуляторов и масел на территории в отсутствие лицензии складируются отходы жизнедеятельности птицы, бытовой и канцелярский мусор. Учет и инвентаризация отходов не ведется.

За допущенные нарушения требований природоохранного законодательства прокурор возбудил в отношении главного инженера ООО СК «Горизонт» Геннадия Павлова административные производства по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений, иных объектов капитального строительства), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения). Постановлениями регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений за совершенные правонарушения ему назначены штрафы в общей сумме 16 тыс. рублей.

 Также административному преследованию со стороны прокуратуры подвергся главный механик ЗАО «Птицефабрика «Восточная» Владимир Габов. В отношении него возбуждены административные дела по ст. 8.1 и 8.2 КоАП РФ. Он признан виновным в допущенных нарушениях и оштрафован на 12 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий