Держим кулачки за наших

3 апреля шесть студентов оренбургских вузов отправились в Казань для участия во Всероссийском конкурсе на знание иностранных языков «Полиглот 2013». Среди них пять - из ОГУ. Они изъявили желание войти в группы по направлениям «Атташе» и «Переводчики» в качестве волонтеров, которые будут задействованы в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Всероссийскому этапу предшествовал региональный отборочный тур, который проходил на базе Оренбургского госуниверситета. В нем приняло участие около 80 студентов-лингвистов ОГПУ, ОГУ, Орского гуманитарно-технологического института. Основным условием конкурса является знание студентами как минимум двух языков, английский – обязателен. Конкурсанты выполняли задания по английскому, немецкому, французскому языкам. Уровень их подготовки оценивали специалисты факультета филологии ОГУ. Финалистами стали шесть человек: Римма Погадаева (гр. 09ПП(а), ОГУ) и Ольга Войтина (гр. 301-а, ОГПУ); Регина Кашапова (гр. 08ПП(н), ОГУ) и Ксения Михайлова (гр. 08ПП(н), ОГУ); Анастасия Долгих (гр. 09ПП9 (ф), ОГУ) и Екатерина Бурлакова (гр. 10ПП(ф), ОГУ).

Претенденты в волонтеры «Казань 2013» разместятся в международном молодежном лагере «Волга», где с 4 по 7 апреля состоится финальный Всероссийский этап конкурса иностранных языков. В нем примут участие более 140 студентов, представляющих 27 вузов Универсиады-2013 из Татарстана, Москвы, Самары, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Оренбурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Чебоксар, Пензы, Саранска, Волгограда, Саратова. В рамках финала конкурсантам предстоит пройти письменные и устные испытания, познакомиться с работой волонтеров-атташе и переводчиков на Всемирных студенческих спортивных играх последних лет и подружиться с коллегами из Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани, в команде с которыми полиглотам предстоит помогать участникам Универсиады.

Победители Всероссийского конкурса «Полиглот 2013» смогут пройти стажировку на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества во Владивостоке с 1 по 10 сентября 2012 года, а также на студенческих чемпионатах мира по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, по стрельбе, которые в августе-сентябре состоятся в Казани.


Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий