На финансирование летней оздоровительной кампании детей будет направлено 820 миллионов рублей

Заседание областной межведомственной комиссии по организации детского отдыха и оздоровления в режиме селекторного совещания провел сегодня вице-губернатор по социальным вопросам Павел Самсонов. Это первое в текущем году установочное заседание по детскому отдыху, в котором приняли участие руководители муниципальных образований, отвечающие за проведение оздоровительной кампании.

Павел Самсонов обозначил приоритеты в подготовке летнего отдыха: сохранить охват детей школьного возраста организованными формами отдыха на уровне прошлого года, (в 2011 году в стационарных учреждениях отдохнули 133 тысячи детей) и не допустить снижения количества оздоровительных учреждений (прошлым летом детей принимали 1146 баз отдыха различного типа).

Обращено внимание организаторов на обеспечение санитарно-эпидемиологических, противопожарных, антитеррористических и прочих стандартов безопасности проживания, соблюдение которых является обязательным  для всех учреждений, независимо от формы собственности.

Другой важный акцент в подготовке летнего отдыха - подбор и подготовка кадрового состава. Претенденты на работу с детьми, по словам вице-губернатора, должны проходить комплексную проверку, в ходе которой будут оцениваться не только профпригодность, но состояние здоровья и отношения с законом.

Позитивным моментом можно считать увеличение финансирования в текущем году на 9%. Таким образом, в 2012 году на обеспечение отдыха и оздоровления в Оренбургской области из всех источников финансирования будет направлено 820 миллионов рублей.

Из них более 160 миллионов рублей предназначено для оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что позволит охватить различными формами отдыха более 140 тысяч детей и подростков данной категории.

Системные недостатки прошлогодней летней кампании проанализировала министр социального развития Татьяна Самохина. В частности, она призвала муниципалитеты активнее привлекать работодателей к софинансированию детского отдыха, а также более широко информировать родителей о возможностях приобретения путевок.

  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий