Земельный контроль

Прокуратурой города Оренбурга проведена проверка исполнения департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту – Закон) при проведении плановых проверок в отношении юридических лиц.

Установлено, что муниципальные правовые акты, определяющие структурное подразделение администрации города, уполномоченное на осуществление муниципального земельного контроля, противоречат друг другу, не приведены в соответствие с существующим положением вещей.

Проверкой выявлено, что приказы начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о проведении плановых проверок не соответствуют типовой форме приказа (распоряжения), утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 № 141.

В том числе, в нарушение требований п. 3 ч. 2 ст. 14 Закона в приказах начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о проведении плановых проверок не указываются места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей, проверка которых проводится, и места фактического осуществления ими деятельности.

В приказах начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга в качестве предмета проверки указано «соблюдение юридическим лицом требований, установленных муниципальными правовыми актами».

При этом не конкретизировано, требования каких именно муниципальных правовых актов подлежат проверке.

В нарушение части 12 статьи 9 Закона копия приказа начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга о проведении проверки в отношении ООО «Ариэль» представителю юридического лица не направлялась, вручено лишь уведомление о проведении проверки.

Также допускаются нарушения при оформлении результатов проверок.

Например, в акте проверки от 16.01.2012 в отношении ООО «Цитадель» в нарушение требований п.п. 3, 6 ч. 2 ст. 16 Закона неверно указаны дата приказа о проведении плановой проверки, срок проведения проверки.

В соответствии со ст. 15 Закона при проведении проверки должностные лица органа муниципального контроля не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя.

В нарушение указанных требований закона, а также в нарушение п.п. 5, 8 ч. 2 ст. 16 Закона в акте проверки в отношении ООО «ОренбургАвтоЦентр» отсутствуют сведения об уполномоченном представителе юридического лица, присутствовавшем при проведении проверки, а также сведения об ознакомлении указанного лица с актом проверки.

Во всех представленных актах проверки в нарушение требований п. 8 ч. 2 ст. 16 Закона отсутствуют сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала.

Согласно статье 15 Закона при проведении проверки должностные лица органа муниципального контроля не вправе превышать установленные сроки проведения проверки.

В нарушение данных требований закона проверка в отношении ООО «Ариэль» проведена в период с 20 по 27 февраля 2012 года, хотя в соответствии с ежегодным утвержденным планом проверок на 2012 год срок начала проверки указанного юридического лица – 01.02.2012.

Аналогичные нарушения допущены при проведении проверок в отношении других юридических лиц.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города внесено представление в адрес главы администрации города Оренбурга, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела контроля за использованием земель департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий