Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы - на контроле органов прокуратуры

Исполнение законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, - на контроле органов прокуратуры. В силу положений статьи 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»  такой контроль направлен на предупреждение повторного совершения ими преступлений и правонарушений, оказание на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Полномочиями на осуществление такого контроля наделены органы полиции, действующие в соответствии с порядком, утвержденным на ведомственном уровне. Органы прокуратуры, в свою очередь, надзирают за исполнением требований законодателя в данной сфере.

Проводимая в этом направлении надзорная работа показывает, что органами полиции г. Оренбурга административный надзор за освободившимися из мест заключения гражданами осуществляется формально.  Из материалов заведенных учетных  дел следует, что графики прибытия поднадзорных лиц для регистрации не составляются; посещения таких лиц участковыми уполномоченными по месту их жительства не фиксируются актами; документально не оформляется предупреждение поднадзорного об установленных ограничениях.

Указанные вопросы обсуждались на заседаниях в УМВД Оренбургской области, начальникам территориальных органов внутренних дел направлялись обзоры и методические рекомендации по данной тематике. Тем не менее, работа органов полиции в этом направлении не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

На выявленные прокуратурой нарушения законодательства и необходимость их устранения указано в представлении, направленном в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий