Швейцарская культурная миссия в Оренбурге

С 5 по 8 апреля в Оренбургской области с визитом будет находиться делегации из Швейцарии. В ее составе - Консул Посольства Российской Федерации в Швейцарии Константин Нефедов, член правления Фонда «Суворовцы», президент и председатель правления компании «БУСС Иммобилиен унд Сервисиз АГ» Нерманн Бейелер, директор Музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре», вице-президент Ассоциации «Тичино – Россия» Доминик Виньер, художник Алекс Долль, Генеральный секретарь Совета сотрудничества Швейцария-Россия, генеральный секретарь Фонда «Суворовцы», главный редактор журнала «Русская Швейцария» Александр Песке и другие.

В рамках культурной миссии 5 апреля состоится встреча в Правительстве Оренбургской области (16:10)

6 апреля - посещение Оренбургского Президентского кадетского училища (10:00), посещение Оренбургского государственного университета: встреча со студентами и преподавателями факультета иностранных языков, передача книг писателя Герхарда Майера в фонды библиотеки ОГУ (12:00), передача книг писателя Г.Майера в фонды Областной библиотеки им. Н.К.Крупской (15:30), открытие выставки художника Алекса Долля «Swiss Vision».

Открытие выставки молодого российского художника Алекса Долля «Швейцарский взгляд / Swiss Vision» состоится 6 апреля в 17:00 в Центральном выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул.Володарского, д.13)

На выставке представлено 90 работ художника, выполненных в различной технике (масло, акварель, акрил, карандаш), созданных в Швейцарии за последние два года. Это и сюжеты с четким  развитием,  и  абстрактная  живопись чистой эмоциональности.  Невооруженным глазом видно влияние европейского экспрессионизма и пост-экспрессионизма, которое органично сочетается с лучшими традициями русской реалистичной живописи. Работы Алекса Долля несут в себе заряд оптимизма и энергию молодого восхищения перед огромным миром. Художник использует яркие цвета, что помогает раскрыть ему новые грани действительности. Зритель сможет познакомиться со Швейцарией и заочно посетить города Берн, Цюрих, Женеву, насладиться прекрасными видами Швейцарских Альп и горных озер.

Проект реализован при поддержке Посольства России в Швейцарии и Посольства Швейцарии в России. К открытию выставки издан систематический каталог произведений живописи и графики А. Долля «Swiss Vision».

Cправочно:

Алекс Долль родился в1990 г. в Оренбурге (Россия). Склонность к живописи обнаружил уже в раннем детстве. В течение двух лет обучался в городской художественной студии, затем изучал живопись и дизайн у профессора А.Александрова и работал в его мастерской «Alexandrov Design House» в Москве. Повышал свою квалификацию в Школе искусств в Берне на отделении рисунка.

Живет и работает в Швейцарии и России.

Принимал участие в коллективных выставках как в России – в рамках Российской недели искусств (Москва,2009 г.), Международного конкурса «Музыка в красках» (Москва,2010 г.), Санкт-Петербургской недели искусств (Санкт-Петербург,2010 г.), так и за рубежом – в выставках «Живой дом» (Женева,2010 г.), «Русский взгляд» (Кампионе, Италия,2010 г.), «Белые ночи Санкт-Петербурга» (Мелиде, Швейцария,2011 г.). Лауреат конкурса «Авангардная живопись» Казахстанской недели искусств (Астана,2010 г.).

Персональные выставки художника в 2010-2011 гг. состоялись в Центре искусства И.Кодры («Город солнца», Мелиде, Швейцария), в галерее «Престиж» («Учитель и ученик», Монтрё, Швейцария), галерее «СиБи» («Краски уходящего года», Берн, Швейцария,) и в Музейно-выставочном комплексе «Swissminiatur» («Движение», Мелиде, Швейцария).

Работы Алекса Долля представлены в собраниях музеев и частных коллекциях в России, Италии, Лихтенштейне, Швеции и Швейцарии.


 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий